Что необходимо учесть при передаче оборудования в аренду?

3

Вопрос

В настоящее время передаем производственный участок в аренду подрядчику. Производственный участок часть технологической цепочки входящий в ОПО. Оборудование передается в аренду согласно договора. Что необходимо учесть при составлении договора? Можем (должны) ли мы вывести указанное оборудование из состава нашего ОПО? Оборудование (ТУ) входит в сведения характеризующие наше ОПО, а конкретно сосуд работающий под давлением, дробилка и конвейерный транспорт.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Вы должны действовать в порядке, установленном:

- Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (ст. 2, ч. 5);

- Постановлением Правительства РФ от 24.11.1998 № 1371 (ред. от 24.12.2015) "О регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов" (п. 5);

- Административным регламентом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утв. приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2007 г. № 606 (ред. от 01.12.2011).

Согласно данным документам подавать заявление на регистрацию ОПО должны организации, эксплуатирующие эти объекты.

Если Подрядчик берет в аренду производственный участок, являющийся частью Вашего ОПО, и, соответственно, будет эксплуатировать его собственными силами, то в этом случае Подрядчику надо регистрироваться, как ОПО. Т.е. заявлять, что организация Подрядчика является ОПО в связи с арендой ОПО (производственного участка зарегистрированного ОПО, имеющего в своем составе соответствующие ТУ).

Поскольку Вы будете исключать данный производственный участок из состава Вашего ОПО, то согласно п. 23.3.1. эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган следующий пакет документов:

- заявление от эксплуатирующей организации;

- ранее выданную карту учета исключаемого опасного производственного объекта;

- ранее выданное свидетельство о регистрации опасного(ых) производственного(ых) объекта(ов);

- копии документов, подтверждающих:

а) ликвидацию и вывод из эксплуатации опасного производственного объекта (списания с баланса);

б) сдачу в аренду опасного производственного объекта (заверенные нотариально).

В случае сдачи в аренду ранее зарегистрированного в государственном реестре опасного производственного объекта организация-арендодатель представляет в регистрирующий орган документы, содержащие сведения об организации-арендаторе (п. 23.3.2.)

Вам надо будет подать заявление (приложение 5 к Административному регламенту).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Правовая база

1. Административный регламент Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утв. приказом Ростехнадзора от 4 сентября 2007 г. № 606.

Пункт 14: «Арендованные опасные производственные объекты регистрируются в составе организации-арендатора».

Пункт 4.3. Опасный производственный объект - предприятие или его цех, участок, площадка, а также иные производственные объекты, на которых:


- получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды);

- используется оборудование, работающее под давлением более 0,07 МПа или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия;

- используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги, фуникулеры;

- и т. д.

Пункт 15:«Описание заявителя.

Заявителем является организация (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель без образования юридического лица) вне зависимости от ее организационно-правовой формы и формы собственности, осуществляющая эксплуатацию опасных производственных объектов на правах собственности или аренды или ином законном праве, определяющем ее юридическую ответственность (далее - эксплуатирующая организация).

Пункт 16. Заявление о регистрации опасных производственных объектов в государственном реестре подается эксплуатирующей организацией в регистрирующий орган в соответствии с ее местонахождением согласно ее уставным документам в срок не позднее 10 дней с начала эксплуатации опасного производственного объекта (ов)».

Ваши действия должны быть в соответствии с указаниями п. 23.3. (поскольку в Вашем ОПО происходят изменения в связи с передачей производственного участка в аренду): «При осуществлении ведения государственного реестра опасных производственных объектов, его территориальных и ведомственных разделов для внесения изменений в государственный реестр опасных производственных объектов в связи с изменениями сведений, содержащихся в ранее выданном свидетельстве о регистрации или в карте учета опасного производственного объекта, эксплуатирующая организация направляет в регистрирующий орган следующий пакет документов:

- заявление от эксплуатирующей организации;

- карту учета объекта (в двух экземплярах на каждый вновь регистрируемый объект или на объект, у которого изменились сведения, ранее зарегистрированные в государственном реестре опасных производственных объектов);

- сведения, характеризующие опасный производственный объект (в двух экземплярах на каждый вновь регистрируемый опасный производственный объект в составе эксплуатирующей организации или на опасный производственный объект(ы), у которого(ых) произошли изменения ранее зарегистрированных сведений);

- ранее выданные свидетельство о регистрации опасного(ых) производственного(ых) объекта(ов) и карта(ы) учета опасного производственного объекта (при необходимости внесения изменений в сведения, содержащиеся в этих документах);

- документы, подтверждающие произошедшие изменения; (Вы приложите договор аренды)

- дополнительные сведения об опасных производственных объектах и эксплуатирующей их организации в случае необходимости подтверждения правильности и полноты идентификации, осуществленной эксплуатирующей организацией.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.26%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.65%
  • Видеоконтроль 23.53%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.54%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.01%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль