Требуется ли обучение работникам в специализированном учебном заведении?

14

Вопрос

В нашей организации трудятся такие рабочие как: оператор котельных установок, оператор очистных сооружений, оператор на фильтрах. Рабочие данных профессий при выполнении обязанностей по обслуживанию оборудования выполняют работы на высоте более 5 метров со стационарных площадок с защитными ограждениями выше 1, 1 м и более (п. 3. 1 подпункт а) Правил по охране труда при работе на высоте) . Данные работники попадают под п. 10 Правил по охране труда при работе на высоте, работники не имеющие группу. Разъясните пожалуйста требуется ли обучение данным работникам в специализированном учебном заведении на выполнении работ на высоте или достаточно организавать порядок обучения безопасным методам труда в организации. ЧАК и ответственные за безопасное за организацию и выполнение работ на высоте обучены и аттестованы в учебном центре. Если требуется обучение то с какой периодичностью?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Правилами по охране труда при работе на высоте (утв. приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 155н) установлено, что работники допускаются к работе на высоте после проведения обучения и проверки знаний требований охраны труда и обучения безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте (п. 8).

Порядок обучения по охране труда

При этом сделана ссылка на порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (далее – Порядок обучения), согласно которому обучение работников может проводиться самой организацией, имеющей комиссию по проверке знаний. Члены комиссии должны быть обучены в обучающих организациях.

Поскольку члены вашей комиссии аттестованы в учебных центрах, то вы вполне можете проводить обучение внутри организации.

Периодичность обучения и проверки знаний работников устанавливает работодатель, но не реже 1 раза в 3 года (п. 2.2.3, 2.3.1 Порядка обучения, п. 12 Правил по охране труда при работе на высоте), для членов комиссий (группа 3) - не реже 1 раза в 5 лет (п. 12 Правил по охране труда при работе на высоте).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль