Обязательно ли создание собственных аварийно - спасательных формирований?

3

Вопрос

Подскажите пожалуйста обязательно ли создание собственных аварийно - спасательных формирований из числа работников ОПО при отнесении объекта к III классу опасности (взрывопожароопасные и химически опасные ПО I, II и III классов опасности) либо достаточно заключения договора с лицензированной городской аварийно - спасательной службой? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, кроме заключения договора с профессиональной аварийно-спасательной службой, Ваша организация обязана создать собственное нештатное аварийно-спасательное формирование (НАСФ).

Основание:

Статья 10, пункт 1 Закона РФ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. № 116 и статья 9, пункт 2 Закона РФ «О гражданской обороне» от 12.02.1998 г. № 28.

В работе по созданию НАСФ могут быть полезны «Методические рекомендации по созданию, подготовке и оснащению нештатных аварийно-спасательных формирований", утвержденных МЧС России 31.12.2015 г. № 2-4-87-62-11.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.75%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.68%
  • Видеоконтроль 22.93%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.73%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.39%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль