Правомерна ли проверка организации, не являющейся звеном РСЧС?

2

Вопрос

В соответствии с п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 24 декабря 2015 г. N 1418 О ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА:2. Государственный надзор осуществляется в целях обеспечения соблюдения федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами (далее - юридические лица) , индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - индивидуальные предприниматели) и гражданами требований, установленных Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", принимаемыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (далее - обязательные требования) , в соответствии с задачами, возложенными на единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Будет ли являться правомерной проверка органами МЧС организации, не являющейся звеном РСЧС и не категорированной (Постановление Правительства РФ №1115) , на предмет соблюдения требований законодательства в области ГО и ЧС? Организация занимается продажей и ремонтом складской техники в г. Москва.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, проверка правомерна.

Обязанность организаций по созданию, подготовке и поддержанию в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС, осуществлять подготовку работников организаций в области защиты от ЧС, предусмотрена требованием статьи 14 Закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 г. № 68.

Так как Ваша организация не эксплуатирует опасные производственные объекты I и II классов опасности, особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, гидротехнические сооружения чрезвычайно высокой опасности и гидротехнические сооружения высокой опасности, а также опасные производственные объекты III класса опасности, отнесенные в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, ей не требуется создание и функционирование нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ), это указано в пункте 2 главы «Методических рекомендаций по созданию, подготовке и оснащению нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ)», утвержденных МЧС России 31.12.2015 г. № 2-4-87-62-11.

Направляю Вам рекомендации наших экспертов по подготовке к проверке МЧС.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Какие основные требования предъявляются к организациям в области ГО и ЧС?

Необходимо соблюдать предъявляемые к организациям требования Федерального Закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ и Федерального закона от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ "О гражданской обороне".

А именно:


  • ст. 14 № 68-ФЗ «Обязанности организаций в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций»;
  • ст. 20 № 68-ФЗ «Подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций»: «Руководители и другие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и непосредственно по месту работы»;
  • ст. 9 № 28-ФЗ «Полномочия организаций в области гражданской обороны».

Организацию обучения в области ГО следует организовывать согласно постановлению Правительства РФ от 2 ноября 2000 г. № 841 "Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны".

Форма обучения для руководителей организаций следующая: «переподготовка и повышение квалификации в образовательных учреждениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования, имеющих соответствующую лицензию, учебно-методических центрах и на курсах гражданской обороны» − п.2, п.п. «б».

Повышение квалификации руководителей организаций проводится не реже 1 раза в 5 лет. Для данной категории лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы являются обязательными (п. 4 Постановления № 841).

Форма обучения для работающего населения: «проведение занятий по месту работы» − п. 4, абз.2.

Таким образом, можно обучать в организации специалистов и других работников.

Кроме того, необходимо выполнять приказ МЧС России от 24 апреля 2013 г. № 284 "Об утверждении Инструкции по подготовке и проведению учений и тренировок по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах".

Следует также выполнять:

  • Постановление Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 782 "О создании (назначении) в организациях структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны",
  • Приказ МЧС России от 31 июля 2006 г. № 440 "Об утверждении положения об уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны структурных подразделениях (работниках) организаций",
  • Постановление Правительства РФ от 27 апреля 2000 г. № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств",
  • Приказ МЧС России от 23 декабря 2005 г. № 999 (ред. от 30 июня 2014 г.) "Об утверждении Порядка создания нештатных аварийно-спасательных формирований".

При этом надо знать, к какой категории по гражданской обороне относится организация (см. п. 4 Постановления Правительства РФ от 10 июля 1999 г. № 782), является ли она ОПО (см. ст. 9 № 28-ФЗ), будет ли работать в военное время и пр.

В зависимости от этого будет формироваться перечень дальнейших действий и необходимых документов.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль