Обязана ли организация создавать объектовое звено единой гос. Системы предупреждения?

5

Вопрос

Обязана ли организация, не категорированная по Постановлению Правительства РФ №1115 от 19. 09. 1998г., создавать объектовое звено единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций? Организация не имеет собственной недвижимости, не имеет ОПО и потенциально опасных объектов, не имеет и не является объектом жизнеобеспечения. Организация занимается продажей и ремонтом складских погрузчиков, не занимается предупреждением, ликвидацией или управлением в сфере чрезвычайных ситуаций - этого нет в Уставе организации. Головной офис организации находится в г. Москва.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, обязана.

Пункт 3 Положения о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» обязывает организации и их структурные подразделения участвовать на объектовом уровне в Единой системе государственного предупреждения и ликвидации ЧС, с подчинением комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органа местного самоуправления.

Задачи контроля исполнения функций возложены на МЧС России.

Это требование соответствует статьи 14 Закона РФ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 г. № 68, устанавливающей обязанность организаций по созданию, подготовке и поддержанию в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации ЧС, осуществлять подготовку работников организаций в области защиты от ЧС, предусмотрена требованием статьи.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.02%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 48.16%
  • Видеоконтроль 22.39%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 54.29%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 36.2%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль