Должен ли проходить медицинский осмотр водитель погрузчика мощностью менее 4 кВт?

145

Вопрос

Должен ли проходить медицинский осмотр водитель погрузчика мощностью менее 4 кВт? (ели да, то как часто и каких врачей?.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Водители транспортных средств, работающих внутри предприятия, к которым относится и погрузчики, подлежат 1) обязательному предварительному (при приеме на работу) и периодическому медицинским осмотрам; 2) предсменному и послесменному медицинскому осмотру, в соответствии с пунктом 2 Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, утвержденного приказом Минздрава России от 15.12.2014 г. № 835; 3) обязательному психиатрическому освидетельствованию по постановлению «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности» от 23.09.2002 г. № 695.


  1. Предсменный медицинский осмотр проводится в начале смены. Если водитель не занимается перевозкой пассажиров или пожарных грузов, нет необходимости в проведении послесменного медицинского осмотра, и это указано во втором абзаце пункта 6 указанного мной Порядка. Этот осмотр вправе проводить медицинский работник организации, состоящий в ее штате и имеющий лицензию на проведение предрейсового и предсменного медосмотров, или лицензированная медицинская организация.
  2. Периодичность периодического медицинского осмотра – 1 раз в год. Основания для проведения должны быть указаны в строке 040 карты спецоценки условий труда, в графе 7. Как правило, это прил.1, п. 1.2.2., п. 1.2.37., п. 1.3.5., п. 3.4.1., п. 3.4.2.; прил.2, п. 27 приказом Минздравсоцразвития России «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» от 12.04.2011 г. № 302н. Врачи: оториноларинголог, дерматовенеролог, офтальмолог, хирург, невролог, терапевт, психиатр, нарколог. Это обязательный перечень врачей. Врачи уролог, онколог, аллерголог могут привлекаться к работе врачебной комиссии по отдельным показаниям, для уточнения диагноза.
  3. Психиатрическое освидетельствование проводится один раз в 5 лет.

Штраф за не проведение одного из видов указанных мной медосмотров составляет 110-130 тысяч рублей за 1 работника. Если 1 работник не прошел все три вида, штраф составит 390 тысяч рублей. Если таких работников несколько, штраф будет рассчитан на каждого работника. Основание: п.5.27.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль