Нужно ли составлять программу обучения ОТ по каждой из категорий?

4

Вопрос

Наша компания занимается диагностикой нефтегазового оборудования и в штате компании находятся сотрудники разных категорий: 1) административно - управленческий персонал (директор, бухгалтерия, планово - экономический отдел и т. Д.) , т. Е. Офисные работники; 2) ИТР (инженеры - дефектоскописты, инженеры - диагносты и т. Д.) , т. Е. Сотрудники, выезжающие на ОПО для проведения диагностики; 3) рабочие (заведующий хозяйством, уборщица, курьеры и т. Д.) , так же осуществляющие деятельность в офисе. В связи с этим возник вопрос: программа обучения по охране труда должна быть на каждую из этих категорий? Т. Е. Нам необходимо разработать 3 программы? Заранее благодарю за ответ.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Для начала хотелось бы уточнить, что заведующий хозяйством относится к категории руководителей, а не рабочих.

Согласно Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29 (далее – Порядок обучения) порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ (п. 2.2.3 Порядка).

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей (п. 2.3.1 Порядка обучения).


Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе примерных учебных планов и программ обучения по охране труда, утверждаемым работодателем (п. 2.3.4).

Минтрудом России 17.05.2004 были утверждены Примерная программа обучения по охране труда работников организаций, а также Примерные учебные планы обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций.

Проверка знаний требований охраны труда

При разработке программ необходимо исходить из того, что в соответствии с п. 3.5. Порядка обучения проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

Например, для офисных работников можно разработать программу обучения по охране труда для работников, применяющих в работе ПЭВМ.

При организации обучения нужно помнить, что Порядком обучения определены также категории работников, которые должны проходить обучение в обучающих организациях (учебных центрах), т.е. не все категории вы можете обучать на месте.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль