Можно ли обучить по сокращенной программе сотрудника с удостоверением крановщика?

4

Вопрос

Вопрос: у сотрудника есть удостоверение крановщика, но он не работал более 2х лет по этой специальности, при поступлении на работу его необходимо обучать по сокращенной программе или достаточно провести стажировку и аттестацию в комиссии организации?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Об утверждении порядка обучения по охране труда

Так как удостоверение крановщика уже есть, то в соответствии с п. 2.2.1 постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29 «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», работники рабочих профессий, имеющие перерыв в работе по профессии (виду работ) с вредными и (или) опасными условиями труда продолжительностью более одного года должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в течение первого месяца после назначения на эти работы.

Необходимо провести обучение и проверку знаний охраны труда до допуска к самостоятельной работе.

Проведите первичный инструктаж, назначьте приказом стажировку и наставника, проведите обучение по программе обучения крановщика, и проверку знаний в своей комиссии. После этого работника необходимо допустить к самостоятельной работе приказом по организации.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.4%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.84%
  • Видеоконтроль 23.08%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.19%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.78%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль