Обязан ли работающий пенсионер отрабатывать 2 недели, если он решил уволиться?

7

Вопрос

Подскажите, обязан ли работающий пенсионер отрабатывать 2 недели, если он решил уволиться?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Понятие «отработка» применительно к расторжению трудового договора по инициативе работника не применяется. По общему правилу работник должен уведомить работодателя о предстоящем расторжении трудового договора (увольнении) не менее, чем за две недели (ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Часть 3 указанной статьи предусматривает, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения им работы (в т. ч. выход на пенсию), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. А, следовательно, работник, не обязан соблюдать двухнедельный срок предупреждения об увольнении.

При этом законодательно не установлено, сколько раз работник может увольняться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а также нет четкого определения самого понятия "выход на пенсию".

Официальные разъяснения по данному вопросу в настоящее время отсутствуют, в связи с чем на практике сложились две противоположные точки зрения.


Одни специалисты придерживаются мнения, раз право на пенсию, как и статус пенсионера, приобретаются только один раз, то и уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (с внесением соответствующей записи в трудовую книжку) можно только однократно (решение Петроградского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18 июня 2012 г. по делу N 2-2974/2012).

Другие исходят из того, что работающий пенсионер сохраняет статус пенсионера, поэтому указанная норма должна применяться в отношении всех пенсионеров, решивших по своей инициативе прекратить работу, т. е., если работающий пенсионер в заявлении укажет в качестве причины увольнения выход на пенсию, то работодатель обязан будет расторгнуть трудовой договор в указанный в заявлении срок, даже если этот работник раньше уже увольнялся по аналогичной причине (кассационное определении СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 06 апреля 2011 г. по делу № 33-2143; определение Московского городского суда от 8 декабря 2010 г. № 33-38420).

Учитывая то, что в самой части 3 ст. 80 ТК РФ отсутствует прямое указание на то, что применяться она может только однократно, наиболее верной, полагаю, является вторая позиция, согласно которой норма трактуется в пользу работника.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль