Как допустить работников на предприятие, чтобы соблюдались требования охраны труда?

4

Вопрос

Мы работаем на территории действующего предприятия. У нас свое юрлицо, у них - свое. Они нам поставляют трубу, а мы её гнем. Очень часто труба не проходит по качеству и к нам приезжают работники с цехов и зачищают свою трубу. Как правильно допустить данных работников на работу у нас, что бы выполнить все требования по охране труда. Мастеров они не присылают, а следовательно наряд - допуск мы офомить не можем. Плюс как такого договора между нами нет. Мы группа компаний и они под щзаказ приврзят свою трубу. Може есть ещё какой - нибудь выход? целевой инструктаж? Но на каом основании? Перевод работника с одного цеха в другой, но другой - это другое юрлицо. А как правильно позаконодательству. Ни один из наших мастеров не желает отвечать за травмирование чужих работников. Спасибо, заранее за любой вариант решения проблемы.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Выход есть. Согласно требованиям законодательства, когда работники одного юр. лица выполняют работу у другого юр.лица это может выполняться:

  1. либо на условиях гражданско-правового договора (оказания услуг),
  2. либо на условиях договора о предоставлении труда работников (гл 53.1 ТК РФ),
  3. либо когда данные работники направлены в командировку (В Вашем случае- В Вашу организацию).

1 и 3 варианты достаточно просты в своей реализации, и дают Вам все основания для проведения инструктажа работников.

Никак не оформлять такой порядок выполнения работ нельзя, поскольку согласно ст. 56.1. ТК РФ заемный труд запрещен.

Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

При реализации 1-го варианта Вам надо составить, например, доп. соглашение к Вашему договору на поставку труб. Отразить в нем условие о безвозмездном оказании услуг по зачистке поставленных труб, не соответствующих заявленному качеству. В этом случае инструктировать работников организации, которая поставляет Вам трубы (подрядчика в данном случае) Вы будете на основании ГОСТ 12.0.230-2007 «ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования».

Согласно п. 4.10.5.2 организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ (зачистки труб) подрядчиков (т. е. Ваша организация), должна обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда (извлечения):

в) включать мероприятия по уведомлению о травмах, ухудшениях здоровья, болезнях и инцидентах с работниками подрядчика при выполнении работ для организации;

г) обеспечивать соответствующие ознакомление с опасностями рабочих мест для обеспечения безопасности и охраны здоровья и подготовку для подрядчиков или их работников перед началом работы или в ходе работы, в зависимости от необходимости;

д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;

Мероприятия по охране труда

е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).


До недавнего времени в такой ситуации необходимо было оформлять командировку. Теперь же достаточно решения работодателя, чтобы отправить работника в командировку. Т.е. достаточно издать приказ (куда, зачем и на какой период работник направляется). Подписывая этот приказ (после ознакомления с ним) работник узнает, куда и на какой период времени ему надо отправиться, и какое задание предстоит выполнить.

В абзаце втором пункта 26 Постановления № 749 слова "командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом," исключены. Т.е. командировочное удостоверение оформлять любым работникам при отправлении их в командировку теперь не надо!

Когда командированный персонал работает у юр. лица, к которому его направили в командировку, то за его безопасность по-прежнему продолжает нести полную ответственность его работодатель.

Частичную ответственность несет также руководитель предприятия, на которое он прибыл в командировку для выполнения служебного задания.

Именно поэтому данный руководитель (т.е. руководитель Вашей организации) обязан выполнить все требования, касающиеся инструктажей командированного персонала согласно Порядку обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации (постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Нормативным актом, регулирующим кого и в каких случаях считать работником, направленным в служебную командировку является постановление Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (ред. от 29.07.2015) "Об особенностях направления работников в служебные командировки".

Извлечения:

3. Работники направляются в командировки на основании письменного решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

4. Срок командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения».

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29).

Извлечения:

Вводный инструктаж

2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

2.1.4. первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:

- с командированными работниками сторонних организаций.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.8%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 51.54%
  • Видеоконтроль 22.53%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 57.34%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.76%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль