Нужно ли указывать год утверждения инструкции?

6

Вопрос

Уважаемые эксперты! Согласно п. 4. 8. Постановления №80 от 17. 12. 2002 года Минтруда и социального развития Российской Федерации при разработке типовых инструкций по охране труда в шифре инструкции обязательно указывается год утверждения, распространяется ли данное требование на разработку инструкций по охране труда для работников на отдельно взятом предприятии.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Государственные нормативные требования охраны труда

Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденные постановлением Минтруда России от 17 декабря 2002 года № 80 (далее – Методические рекомендации), были разработаны в целях оказания помощи заинтересованным организациям по подготовке и оформлению нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

В настоящее время документ официально не отменен, но при его применении следует учитывать, что постановление Правительства РФ от 23.05.2000 № 399 «О нормативных правовых актах, содержащих государственные нормативные требования охраны труда» (упоминается по тексту документа) утратило силу в связи с изданием постановления Правительства РФ от 27.12.2010 № 1160, утвердившего Положение о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.


В постановлении № 1160 нашла отражение и новая структура подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда. Таким образом, изменилась не только структура нормативных актов, содержащих требования охраны труда, но и порядок их разработки, при этом вопрос оформления этих документов в новом Порядке остался открытым. Постановление № 80 содержит ссылки еще на ряд других документов, утративших силу.

Вы можете использовать Методические рекомендации как основу для разработки локального нормативного акта, регламентирующего порядок разработки инструкций в вашей организации, в т.ч. их оформление. Поскольку инструкция по охране труда является документом, то при ее разработке должны также учитываться и требования делопроизводства к оформлению документов: любой документ для обретения юридического статуса должен обладать определенными признаками (реквизитами), в том числе содержать дату принятия (издания, утверждения и т. п.).

Обозначения разрабатываемых типовых межотраслевых и отраслевых инструкций по охране труда были приняты аналогично обозначению правил по охране труда в целях их систематизации и учета. Это облегчало их поиск, например в информационно-справочной базе.

В настоящее время идет пересмотр правил по охране труда и они уже не имеют статус отраслевых или межотраслевых, в их названиях отсутствуют эти термины, нет и сокращенных обозначений.

Поэтому, если в вашем локальном акте, регламентирующем пересмотр и оформление инструкций по охране труда отсутствует требование о сокращенном обозначении инструкции, полагаю, это не будет считаться нарушением и основанием для привлечения вас к ответственности. Значение имеет факт наличия инструкций.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль