Можно ли оспорить выдачу второй справки?

2

Вопрос

Произошел несчастный случай на производстве. В справке по форме 315у, выданной через четыре дня после происшествия, лечебным учреждением, в которое пострадавший был доставлен скорой помощью сразу после несчастного случая, степень тяжести травмы указана ЛЕГКАЯ. После расследования несчастного случая и сдачи документов в Фонд социального страхования, через два месяца, из этого Фонда приходит электронное письмо с информацией, что степень тяжести травмы пересмотрена их врачами и будет выдана новая справка по форме 315у, в которой степень тяжести будет ТЯЖЕЛАЯ. Является ли это сокрытием тяжелого несчастного случая и каковы теперь действия работодателя? Можно ли оспорить выдачу второй справки, т. К. Она будет выдаваться по прошествию 2 - х месяцев после происшествия и существует первичная справка по форме 315у, в которой степень тяжести травмы ЛЕГКАЯ?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Это не является сокрытием тяжелого несчастного случая. Поскольку, когда несчастный случай произошел, Вы действовали в соответствии с ранее полученной официальной справкой, оформили все документы и сдали их в ФСС России.


Действовать теперь работодателю надо в соответствии со ст. 228.1 ТК РФ: «О несчастных случаях, которые по прошествии времени перешли в категорию тяжелых несчастных случаев или несчастных случаев со смертельным исходом, работодатель (его представитель) в течение трех суток после получения сведений об этом направляет извещение по установленной форме в соответствующие территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, территориальное объединение организаций профсоюзов и территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу, а о страховых случаях - в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации работодателя в качестве страхователя)».

Оспаривать выдачу второй справки не никакого смысла, поскольку жизнью и, как Вы видите, законом предусмотрена вероятность перехода легких несчастных случаев по прошествии времени в категорию тяжелых несчастных случаев.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль