Допустимы ли переименования должностей?

50

Вопрос

Сегодня в нашей организации мы - отдел охраны труда и промышленной безопасности. Сотрудники отдела - инженеры по охране труда и промышленной безопасности. Хотим привести все в соответствие со стандартом. Корректно, если отдел переименовать в службу охраны труда и промышленной безопасности, инженеров в специалистов по охране труда и промышленной безопасности, а меня в руководителя соответствующей службы?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Нет, некорректно.

Служба должна называться службой охраны труда, а сотрудники – специалистами по охране труда, то есть так, как это указано в статье 217 ТК РФ. С 1 июля 2016 г. Законом РФ от 02.05.2015 г. № 122 ТК РФ будет дополнен статьей 195.3, вводящей обязательность применения профстандартов для должностей, указанных в ТК РФ.

Если в трудовом кодексе РФ приведены наименования той или иной профессии/должности, то применение стандарта носит не рекомендательный характер, а обязательный. Назвав свою должность «Руководитель службы охраны труда и промышленной безопасности», вы не приведете наименование в соответствие с профстандартом.

Охрана труда – это более объемное понятие, включающее в себя, в том числе, организационные и технико-технологические меры по обеспечению промышленной безопасности.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации

Как следует назвать отдел, занимающийся вопросами охраны труда и промышленной безопасности?

Согласно ст. 209 Трудового Кодекса РФ охрана труда – система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Охрана труда включает, в том числе, все организационно-технические и иные меры по обеспечению промышленной безопасности предприятия, необходимые для обеспечения сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Специалист по промышленной безопасности

Именно поэтому нет отдельной должности – специалист по промышленной безопасности.

специалист по охране труда должен владеть всеми вопросами, кающимися обеспечения безопасности работников в процессе трудовой деятельности, в том числе и вопросами промышленной безопасности.


Согласно Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17 мая 2012 г. № 559н (далее – ЕКС), специалист по охране труда участвует в разработке и контроле за функционированием системы управления охраной труда в организации в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда, с целями и задачами организации, рекомендациями межгосударственных и национальных стандартов в сфере безопасности и охраны труда.

В соответствии с ЕКС отдел, занимающийся вопросами охраны труда и промышленной безопасности, следует назвать службой охраны труда, возглавлять его должен руководитель службы охраны труда, работать в нем – специалисты по охране труда различных категорий (специалисты по ОТ I категории, специалисты по ОТ II категории и специалисты по ОТ).

Какая категория будет присвоена работникам, будет зависеть от их стажа работы в данной области и соответствия квалификационным характеристикам, установленными ЕКС.

Распределять обязанности в области промышленной безопасности между специалистами по ОТ следует также с учетом их квалификации и стажа работы.

Делать это должен руководитель службы охраны труда.

Квалификационные характеристики для всех работников службы ОТ (включая руководителя) предусматривают обязательное наличие высшего профессионального образования по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшего профессионального образования и дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.

Только для специалистов по ОТ (без категории) допускается среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль