Какие требования предъявляются к комиссии по э/безопасности для обучения на II и III гр?

11

Вопрос

Какие требования предъявляются к комиссии по электробезопасности для обучения сотрудников на II и III группу внутри организации? (Образование членов комиссии т. Д.) ? Как вообще должно быть оформлено такое обучение?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Комиссия назначается приказом по организации, в составе не менее 5 человек, председатель, секретарь, члены комиссии. В электроустановках до 1000 В председатель может иметь группу IV по электробезопасности. Свыше 1000 В у председателя должна быть V группа. Как правило, председателем комиссии назначают ответственного за электрохозяйство. Это требование пункта 1.4.31 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Минэнерго 13.01.2003 г. № 6. Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности, пройти проверку знаний в комиссии энергонадзора.

По результатам работы комиссии составляется протокол и удостоверения на работников. Их форма и порядок составления приведены в Приложение № 2 и 4 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденным приказом Минтруда России от

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из рекомендаций эксперта Системы Ольги Гревцевой:

Требования к комиссии по проверке знаний электротехнического и электротехнологического персонала организацииПравила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго России от 13 января 2003 г. № 6 (далее - Правила), распространяются на организации, независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальных предпринимателей, а также граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В.

Правила устанавливают следующие требования:

• для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек. Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В. Председателем комиссии назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя (пункт 1.4.30);


• все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа Госэнергонадзора. Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора (пункт 1.4.31);

• проверка знаний каждого работника производится индивидуально. Для каждой должности (профессии) руководителем Потребителя или структурного подразделения должен быть определен объем проверки знаний норм и правил с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии), а также требований тех нормативных документов, обеспечение и соблюдение которых входит в его служебные обязанности (пункт 1.4.37);

• по результатам проверки знаний правил устройства электроустановок, правил безопасности и других нормативно-технических документов электротехническому (электротехнологическому) персоналу устанавливается группа по электробезопасности.

Внимание:

Поскольку в Правилах нет никаких ограничений по видам устанавливаемых групп, то и V группа электробезопасности может присваиваться комиссией организации (с учетом должностных обязанностей и характера производственной деятельности работника по соответствующей должности (профессии)) (пункт 1.4.38).

Вместе с тем, следует помнить, что согласно пункту 1.4.28. Правил проверка знаний проводится в комиссии органов Госэнергонадзора:

• у ответственных за электрохозяйство Потребителей;

• их заместителей;

• а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками.

Внимание:

Для электротехнического (электротехнологического) персонала принята система последовательного повышения группы по электробезопасности II - III - IV - V.

Требования к группе по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения приведены в Приложении 1 к приказу Минтруда России от 24 июля 2013 г. № 328н "Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок".


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль