Требует ли лицензия переоформления или является бессрочной?

3

Вопрос

У нас имеется лицензия на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов (Использование воспламеняющихгорючих, взрывчатых веществ, Использование (эксплуатация) оборудования, работающего под давлением более 0, 07 мегапаскля и при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия) выдана 05. 02. 2010 г. На срок до 05. 02. 2015г. В свидетельсве о регистрации выданной 26. 08. 2013г. Указаны наименования объектов:сеть газопотребления предприятия III класс опасности, участок подготовки сжатого воздуха IV класс опасностиТребует ли наша лицензия переоформления или срок действия ее бессрочный? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Ваша лицензия должна быть переоформлена.

Согласно Федеральному закону «О лицензировании отдельных видов деятельности», № 99-ФЗ от 4 мая 2011 года (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016) лицензии на указанные в части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона виды деятельности, которые предоставлены и срок действия которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, действуют бессрочно (ч. 3 ст. 22).

В ч.1 ст. 12 указан такой вид деятельности - эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (п.12).

В Вашей лицензии указан иной вид деятельности (как Вы пишите) – эксплуатация взрывопожароопасных производственных объектов.

Т.е. наименование вида деятельности изменено.

Следовательно, лицензию необходимо переоформлять. Ваш случай подпадает под требования ч. 4 ст. 22.


Согласно ч. 4. ст. 22 предоставленные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона лицензии на виды деятельности, наименования которых изменены, по истечении срока их действия подлежат переоформлению в порядке, установленном статьей 18 настоящего Федерального закона, при условии соблюдения лицензионных требований, предъявляемых к таким видам деятельности. Переоформленные лицензии действуют бессрочно.

Порядок переоформления лицензии предусмотрен статьей 18 № 99-ФЗ. Для переоформления лицензии лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо представляет в лицензирующий орган, предоставивший лицензию, либо направляет заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении заявление о переоформлении лицензии, оригинал действующей лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии (ч. 3 ст.18).

До переоформления лицензии лицензиат вправе осуществлять лицензируемый вид деятельности, за исключением его осуществления по адресу, не указанному в лицензии, или по истечении срока, определенного частью 5 настоящей статьи, и (или) выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, но не указанных в лицензии (ч.2 ст.18).

Таким образом, Вы вправе осуществлять свою деятельность при условии незамедлительной подачи (поскольку в данный момент Вы нарушаете закон) в лицензирующий орган заявления о переоформлении лицензии, оригинала действующей лицензии и документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление лицензии.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль