Как определить, кто будет являться плательщиком платы НВОС?

4

Вопрос

Но возникает еще вопрос - если в проекте ПНООЛР у арендодателя прописаны (учтены) объемы отходов, образующиеся от арендаторов, а также в договор аренды помещений (площадей) включены моменты о переходе право собственности арендодателю - то в данном случае кто будет являться плательщиком платы НВОС? Я так понимаю, что все в данном случае плату НВОС будет осуществлять арендодатель, а не арендатор. К тому же, в договорах аренды помещений можно отразить моменты, что плату за арендаторов вносит арендодатель, при этом в тариф стоимости аренды включен будет данный платеж за НВОС. И еще момент, если на территории предприятия работают подрядчики по ремонту зданий, в договоре прописано, что все отходы переходят в собственность подрядчику и что плата НВОС за отходы вносится самим подрядчиком? Какую формулировку в данном случае нужно прописать в договора подряда, с учетом изменения законодательства в области обращения с отходами и платы НВОс с 01. 01. 2016. Заранее благодарю.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

На первую часть опроса мы Вам уже ответили в предыдущем ответе: «К сожалению, как мы Вам уже писали, передача права собственности на отходы не освобождает юр. лицо, в результате деятельности которого образовались эти отходы, от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

А отходы арендатора образовались в результате его деятельности.

Он должен платить за свои отходы сам, несмотря на передачу прав собственности и содержание договора аренды.

Плательщиками платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении отходов, за исключением твердых коммунальных отходов, являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, при осуществлении которыми хозяйственной и (или) иной деятельности образовывались отходы.

В связи с этим предлагаемое Вами решение может привести к ситуации, когда и Вы оплатите этот платеж, и арендатора (например, при проведении проверки) обяжут сделать такую оплату в соответствии с требованиями ст. 16.1 № 7-ФЗ. Поэтому Вам платить за отходы арендатора не надо (поскольку эти отходы образовались не в результате деятельности Вашей организации). А арендатору – платить надо.

То, что Вам передано право собственности на эти отходы означает только то, что Вы можете ими распоряжаться по своему усмотрению (в соответствии с нормами закона): утилизировать, продавать, дарить и пр.». То, что в проекте ПНООЛР у арендодателя прописаны (учтены) объемы отходов, образующиеся от арендаторов, ситуацию в отношении платы за отходы не мненяет. Но Вам целесообразно внести корректировки в ПНООЛР.

Приказ Ростехнадзора от 19.10.2007 № 703 "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение» в настоящее (которым Вы, вероятно, руководствовались, утратил силу в связи с изданием приказа Ростехнадзора от 12.08.2014 № 358. Т.е. эти указания в настоящее время неправомерны.


Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение (ПНООЛР) разрабатывается на основании требований ст.18 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления".

Согласно ч. 4 ст.18 89-ФЗ индивидуальные предприниматели, юридические лица, в процессе хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства) на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в соответствии с методическими указаниями по их разработке, утверждаемыми уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Данными положениями ФЗ Вам и следует руководствоваться.

Таким образом, согласно № 89-ФЗ обязаны разрабатывать ПНООЛР на отходы, которые образуются в результате деятельности Вашей организации. Равно, как арендатор (а также Подрядчики) должен (ы) это делать в отношении отходов, которые образуются в результате деятельности его (их) организации (й).

2. Если на территории предприятия работают подрядчики по ремонту зданий, то все отходы, образующиеся в результате производимых ими работ – это их отходы. Если договоре прописано, что все отходы переходят в собственность подрядчику и что плата НВОС за отходы вносится самим подрядчиком, то это неправильная формулировка. На эти отходы Вы не можете передать право собственности. Они не образовались в результате деятельности Вашей организации и Вам не принадлежат.

Вы можете применить, например, такую формулировку: «Все отходы, которые образовались в результате работ, производимых Подрядчиком, являются его собственностью и налагают на него все обязанности согласно Федеральному закону от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления" и ст. 16.1. Федеральный закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ (ред. 2016 г.)».


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль