Что делать, если сорудник часто уходит на больничный?

6

Вопрос

Помогите разобраться: лаборант химического анализа часто уходит на больничные, длительность нахождения в которых варьируется от 2 до 4 месяцев, в штате предусмотрено четыре лаборанта и из - за уходов на больничные страдает график работы и прежде всего другие лаборанты. Каждый раз, когда она уходит на больничные, приходится спешно принимать нового сотрудника на время ее отсутствия, а это:собеседование, затем обучение и как следствие все это отражается в целом на производство. Класс условий труда 3. 1. Вредные факторы: шум и аэрозоли преимущественно фиброгенного действия. Стаж работы на нашем предприятии 10 лет, график работы сменный. С ее слов, у нее болезнь суставов, однако согласно ежегодным профосмотрам допускается к работе, в виду того, что данная болезнь не является причиной, связанной с выполнением должностных обязательств. Опасаемся прежде всего за ее жизнь и здоровье, возможно с таким диагнозом нельзя продолжать работать, во - вторых это может отразиться и на предприятии в виде НС, потенциально произошедшего с ней во время работы в ночную смену. По выходу из больничного, ею предоставляется справка, согласно которой мы обязаны перевести ее временно на легкий труд, но наше предприятие не располагает резервными штатными единицами. Что нам делать?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Необходимо отстранить от работы на указанный период или уволить.

Работодатель не обязан создавать рабочие места с легким трудом. Раз нет другой легкой работы, работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок (но не более четырех месяцев) отстранить работника от работы с сохранением места работы (ст. 73 ТК РФ) без начисления заработной платы. При несогласии работника, или если срок временного перевода, указанный в медицинском заключении, превышает четыре месяца, работника необходимо уволить по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ., в связи с отсутствием другой соответствующей работы.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации

Вправе ли работодатель расторгнуть трудовой договор с работником, если работник в соответствии с медицинским заключением нуждается в переводе на легкий труд, а у работодателя отсутствует подобная работа?

В силу ст. 73 Трудового кодекса РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.


В медицинском заключении для перевода на легкий труд должно быть указано, какие именно факторы производственного процесса противопоказаны работнику и которые работодатель должен изолировать, чтобы создать работнику необходимые условия труда. Например, такие условия труда, как работа в ночную смену, подъем тяжестей, шум, нервное напряжение и т.д.

Создавать места с облегченным трудом работодатель не обязан.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Таким образом, согласно п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием прекращения трудового договора является отсутствие у работодателя соответствующей работы (ч. 3 и 4 ст. 73 ТК РФ).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль