Может ли Руководитель одного подразделения быть ответственным за ОТ в другом?

12

Вопрос

Может ли Руководитель одного подразделения, быть также ответственным за охрану труда и пожарную безопасность в другом, в том числе проводить инструктажи?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, может, это решение руководителя.

Руководитель отвечает за охрану труда и пожарную безопасность в целом по организации, и ему решать, с кем и каким образом разделить эту ответственность.

Если руководитель решит назначить руководителя подразделения ответственным за охрану труда на другом объекте, и руководитель подразделения даст на это согласие, дисциплинарная, административная и (или) уголовная ответственность за несоблюдение законных требований пожарной безопасности и (или) охраны труда будут разделены с руководителем организации.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из рекомендаций эксперта Системы Охрана труда М. Доржиевой

Правовые основы назначения ответственных за пожарную безопасность и охрану труда в подразделениях

Пожарная безопасность: согласно п. 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390 (далее – Правила № 390), руководитель организации обязан назначить лицо, ответственное за пожарную безопасность на объекте.

Регламент о требованиях пожарной безопасности


Объектом защиты является организация с входящими в нее подразделениями (зданиями, сооружениями, транспортными средствами, технологическими установками, оборудованием, агрегатами и т.д). Ответственный может быть назначен как по организации в целом, так и в каждом подразделении (гараж, склад, мастерская, цех, отдел, и другие единицы) (п.15 статьи 2 Закона РФ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» от 22.07.2008 г. № 123).

Охрана труда: Назначение руководителей высшего звена организаций, ответственными за охрану труда в этих подразделениях, отвечает требованиям пункта 4.3.3. Межгосударственного стандарта ГОСТ 12.0.230-2007 "Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования" от 10.07.2007 г. № 169-ст.

Вывод: Если руководитель решит назначить руководителя подразделения ответственным за охрану труда или пожарную безопасность, и руководитель подразделения даст на это его согласие, будет требоваться профессиональная подготовка по охране труда (обучение и проверка знаний в образовательном учреждении) или пожарной безопасности (ПТМ). Дисциплинарная, административная и (или) уголовная ответственность лиц, назначенных ответственными, за несоблюдение законных требований будут разделены с руководителем, как на должностных лиц.

В организации может быть назначен один ответственный за пожарную безопасность на объекте, если подразделения находятся по одному адресу. При удаленности подразделений рекомендуется назначать ответственных в каждом подразделении, что сократит материальные затраты на поездки и т.д.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль