Какими нпа регламентирован пересмотр Программ первичного инструктажа на рабочем месте?

353

Вопрос

Уважаемые эксперты, с какой периодичностью необходимо проводить пересмотр Программ первичного (повторного) инструктажа на рабочем месте и дополнительного специального обучения безопасности труда по профессии и каким нормативным документов это регламентировано.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Периодичность должна быть установлена приказом руководителя организации.

Об утверждении порядка обучения по охране труда

Это указано в п.2.2.3 Постановления Минтруда и Минобразования России «об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» от 13.01.2003 г. № 1/29). Поскольку при разработке программ первичного инструктажа на рабочем месте и программ обучения работников организаций используются инструкции по охране труда, рекомендации заводов-изготовителей, технические регламенты и правила по охране труда и т.д., в программы первичного инструктажа на рабочем месте и программы обучения, необходимо вносить соответствующие изменения.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из рекомендаций эксперта Системы Охрана труда М. Доржиевой

Сроки действия программ первичного инструктажа на рабочем месте и программ обучения по охране труда работников организации


Порядок пересмотра программы первичного инструктажа и программы обучения по охране труда по профессиям и видам работ определяет работодатель (п.2.2.3 Постановления Минтруда и Минобразования России «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» от 13.01.2003 г. № 1/29, с учетом того, что данные программы разрабатываются в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда, локальных нормативных актов организации, инструкций по охране труда, технической и эксплуатационной документации (пункт 2.1.4 Постановления № 1/29). При внесении изменений в эти документы, соответственно, должны пересматриваться и программы первичного инструктажа, и программы обучения работников организации.

Поскольку инструкции по охране труда должны пересматриваться не реже 1 раза в 5 лет (п. 6 Методических рекомендаций по разработке инструкций по охране труда, утвержденных Минтрудом России 13.05.2004 г.), рекомендуется установить такой же срок пересмотра для указанных программ. Если в течение срока действия программ обучения или первичного инструктажа условия труда, технологический процесс, законодательство по охране труда не изменились, то их действие можно продлить на следующие 5 лет.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль