Когда к работнику предъявляются требования в соответствии с профстандартом ОТ?

34

Вопрос

Должны ли к работнику (численность организации менее 50 чел.) на которого возложены обязанности специалиста по охране труда предъявляться требования к образованию и обучению в соответствии с профессиональным стандартом "Специалиста по охране труда"? Организация - государственная. И такой же вопрос по организациям с иными формами собственности. Заранее спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, должны предъявляться.

Требования к уровню профессиональной подготовки и стажу работы ответственного за организацию труда те же, что и к специалисту по охране труда, независимо от того, государственное учреждение или коммерческая организация.

Данные требования указаны в п. 1.7 ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения, утв. и введенным в действие постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. № 2797, в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда», утвержденном приказом Минтруда России от 04.08.2014 г. № 524н

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Распространяются ли требования к квалификации специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда, на ответственных по охране труда, назначенных приказом руководителя?.


В соответствии с п. 1.7 ГОСТ 12.0.004-90. Межгосударственный стандарт. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения, утв. и введенным в действие постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. № 2797, к замещению должности специалиста по охране труда допускаются лица, имеющие диплом о присвоении квалификации специалиста по охране труда или стаж работы в этой должности (специальности) не менее одного года.

Функции специалиста по охране труда

Поясняем, что работник назначаемый ответственным за организацию работ по охране труда по сути выполняет функции специалиста по охране труда, а значит к нему предъявляются аналогичные требования, описанные выше.

Соответственно, если работник не имеет необходимого профессионального образования, то ему необходимо проходить профессиональную переподготовку по охране труда.

Кроме того, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, проходят обучение в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда (п. 2.3.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20.33%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50.82%
  • Видеоконтроль 23.61%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 56.72%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 32.79%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль