Может лицо, выдающее наряд - допуск, отвечать за работу на высоте в данном подразделении?

76

Вопрос

1. При составлении приказа (используем шаблон справочной системы ОТ) о назначении ответственных лиц при работе на высоте возник вопрос. Может ли лицо имеющее право выдавать наряд - допуск по конкретному подразделению быть лицом ответственным руководителем работ на высоте в данном подразделении одновременно? Если нет, то чем отличаются обязанности выдающего наряд - допуск от обязанностей ответственного руководителя работ? Насколько я понимаю, выдающий наряд - допуск проводит инструктаж со всеми исполнителями работ и соответственно может являться непосредственным руководителем указанных в наряде исполнителей. 2. В организации составляется перечень работ на высоте выполняемых по наряду допуску. Достаточно трудно составить и предусмотреть, как можно большее количество (тип) работ по наряду допуску на высоте. Существует ли хоть какой - то примерный шаблоне такого перечня? Мы будем благодарны за любые разъяснения.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

1. Вы правильно понимаете. Такое совмещение возможно.

Пункт 5.8.22. "ПОТ РО 14000-005-98. Положение. Работы с повышенной опасностью. Организация проведения" устанавливает:

«Допускается совмещение одним лицом обязанностей:

- лица, выдающего наряды-допуски и ответственного руководителя работ;

- лица, выдающего наряды-допуски и производителя работ;

- ответственного руководителя и производителя работ».

2. Согласно пункта 21 Правил работодатель до начала выполнения работ на высоте должен утвердить перечень работ, выполняемых на высоте по наряду-допуску (далее – Перечень).

Работодатель самостоятельно определяет, какие виды работ на высоте включаются в данный Перечень. При этом он руководствуется как обязательными требованиями Правил, так и конкретными условиями и особенностями производства (по своему усмотрению).


К обязательным требованиям Правил в этой части относятся (то есть в обязательном порядке включаются в Перечень):

- работы без применения средств подмащивания, выполняемые на высоте 5 м и более, а также выполняемым на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 5 м на площадках при отсутствии защитных ограждений либо при высоте защитных ограждений, составляющей менее 1,1 м – согласно п. п.11 Правил;

- работы на высоте, выполняемые на нестационарных рабочих местах – согласно п. 21 Правил;

- работы на высоте в охранных зонах сооружений или коммуникаций, согласно п. 26 Правил;

- сборка и разборка лесов, согласно п. 76 Правил;

- выполнение кровельных и других работ на крышах зданий с уклоном и без уклона, при отсутствии ограждений по их периметру, а также если высота ограждения менее 1,1 м, согласно п. 245 Правил;

- работы, связанные со спуском работников в колодцы, камеры, резервуары, технические подполья, согласно п. 295 Правил.

Все остальные виды работ Вы включаете в данный перечень по своему усмотрению.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль