Обязательно ли при составлении программы инструктажа перечисление всех инструкций?

18

Вопрос

Согласно п. 7. 2. 2 межгосударственного стандарта ССБТ «Организация обучения безопасности труда. Общие положения» ГОСТ 12. 0. 004 - 90, первичный инструктаж на рабочем месте проводят по программам, разработанным и утвержденным руководителями производственных и структурных подразделений предприятия, учебного заведения для отдельных профессий или видов работ с учётом требований стандартов, ССБТ, соответствующих правил, норм и инструкций по охране труда, производственных инструкций и другой технической документации. В приложении №5 вышеуказанного документа приводится рекомендуемый примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте. Является ли обязательным при составлении программы первичного инструктажа перечисление в ней тех инструкций, по которым будет проводиться инструктаж?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Не обязательно.

Проведение первичного инструктажа на рабочем месте

проведение первичного инструктажа на рабочем месте включает в себя ознакомление работников с имеющимися на данном рабочем месте опасными или вредными производственными факторами, изучение правил охраны труда при работе на данном оборудовании, инструкциях по охране труда по виду работ или профессии/должности инструктируемого, технической, эксплуатационной документации на оборудование и СИЗ, а также применение безопасных методов и приемов выполнения работ (пункт 2.1.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29.

В упомянутом Вами (ССБТ от 05.11.1990 г. № ГОСТ СССР 12.0.004-90, Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте, приложение 5, указаны этапы инструктажа. Инструкции по охране труда работник может читать во время самоподготовки или перед началом работ. Инструкция по охране труда не должна подменять собой работу непосредственного руководителя подразделения по обучению подчиненных безопасным методам труда.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль