Является ли нарушением, если организация хранит выданные удостоверения у себя?

36

Вопрос

Удостоверение. Уважаемые эксперты! ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 13 января 2003 г. N 1/29 "об утверждении порядка обучения по охране труда И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ": "п. 3. 7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации, проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку". Если организация организует хранение выданных удостоверений у себя на территории (например, удостоверения хранятся в специальном шкафу у специалиста по ОТ, без доступа для других сотрудников) - является ли это нарушением действующих требований? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Является нарушением.

Выдайте удостоверения работникам. Себе можно оставить копии, и направлять их инспектору, проводящему проверку, вместе с другими копиями документов. Многие предприятия делают также, как и Вы. Но это нарушение п. 3.7 Порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда и Минобразования России от 13.01.2003 г. № 1/29), «Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда». На предприятие и должностных лиц инспектором может быть составлен протокол об административном правонарушении по ст.5.27.1 КоАП РФ. Штраф в 150 000 рублей за отсутствие удостоверения на руках у работника – не редкое явление при проверках, увы.

Специалист по охране труда

специалист по охране труда или инспектор ГИТ, Заказчик при работе подрядчика на своей территории обязаны убедиться в наличие удостоверений о проверке знаний требований охраны труда у работников. При его отсутствии работник должен быть отстранен от работы, а работа бригады приостановлена до выяснения обстоятельств.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль