Нужно ли проходить обучение руководителю подразделения, в котором используются лифты?

48

Вопрос

Обучение по лифтам. Уважаемые эксперты! Нужно ли проходить какое - либо обучение руководители подразделения, в котором используются лифты? И нужно ли проходить обучение сотруднику, который использует данный лифт (поднимает и опускает грузы) ? Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Удостоверение о проверке знаний требований охраны труда

  1. Не требуется. Обучение по специальным программам руководителю не требуются. Лифты выведены из перечня опасных производственных объектов.
  2. Не требуется. Для подъема и опускания грузов может быть использована неквалифицированная рабочая сила. Требования к профессиональной подготовке касаются только персонала, занимающегося техническим обслуживанием и ремонтом лифта (ч.3 ст.4 ТР ТС 011/2011 от 18.10.2011 г. «Технический регламент Таможенного союза». Безопасность лифтов». Указанные Вами работники не занимаются обслуживанием и ремонтом.
  3. Руководители, специалисты и рабочие должны иметь удостоверение о проверке знаний требований охраны труда.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Каков порядок аттестации работников и специалистов организации, эксплуатирующих лифты?


Должностные лица и специалисты, выполняющие работы по техническому обслуживанию и ремонту лифта, аттестации в комиссии Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору не подлежат.

Поскольку соответствующие области аттестации не предусмотрены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 6 апреля 2012 г. № 233 п.п. «в» п.4 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

Согласно ч. 3 ст. 4 ТР ТС 011/2011. «Технический регламент Таможенного союза. Безопасность лифтов") к работе должны допускаться только лица (рабочих профессий и специалисты), имеющие соответствующее удостоверение о требуемой квалификации (например, «электромеханик»). Кроме того, эти лица должны иметь удостоверение о проверке знаний требований охраны труда (согласно требованиям ст. 212 и 225 ТК РФ).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль