Можно ли заключить трудовой договор с наемным работником до результатов медосмотра?

21

Вопрос

Можно ли заключить трудовой договор с наемным работником до представления им результатов предварительного медицинского осмотра?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Можно, но не рекомендую.

Если по медицинскому заключению работник окажется непригоден к выполнению должностных обязанностей, работодателю придется предложить другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. В случае отказа работника, его придется уволить. Помимо этого, несостоявшемуся работнику придется выплатить средний дневной заработок за время прохождения медосмотра и выходное пособие (статья 84 ТК РФ). Кроме того, работник может подать на Вас в суд.

Поэтому рекомендую заключать трудовой договор только после получения заключения о пригодности работника к труду. Это обезопасит предприятие от излишних процедур и затрат, и не будет противоречить 213 статье ТК РФ. Водители (статья 328 ТК РФ) и лица до 18 лет (статья 266 ТК РФ) могут быть приняты на работу только после прохождения предварительного медосмотра.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль