Есть ли какие - то рекомендации в отношении ответственного за пожарную безопасность?

24

Вопрос

Уважаемые Эксперты, Подскажите, есть ли какие - то рекомендации в отношении ответственного за пожарную безопасность? Нет ли каких - то указаний о том, что специалист поОхране Труда не может быть ответственным за противопожарную безопасность? Заранее благодарю за поддержку.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

специалист по охране труда обязан выполнять свои обязанности в соответствии с трудовым договором.

Если при приеме на работу данный специалист подписал трудовой договор и был ознакомлен письменно с должностной инструкцией, и данные документы содержали в себе обязанности по обеспечению пожарной безопасности в организации, работник обязан их выполнять (статья 21 ТК РФ).

Обязанности, не обусловленные трудовым договором, не могут быть возложены на работника (статья 60 ТК РФ). В этом случае возложение дополнительных обязанностей происходит только с согласия работника, и с соответствующей оплатой.

В соответствии с пунктом 4 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390, руководитель организации обязан назначить приказом лицо, ответственное за пожарную безопасность.


Как правило, такие ответственные назначаются на каждом объекте. Они несут ответственность за соблюдение пожарной безопасности, наличие средств пожаротушения, их сохранность и своевременность испытаний. Специалист по охране труда по определению не может быть таким лицом, поскольку основной трудовой функцией является контрольная. Специалист не может проверять сам себя. Как правило, такими лицами назначаются технические руководители или руководители службы безопасности.

То же самое относится и к возложению на специалиста по охране труда несвойственных ему функций по гражданской обороне, экологии и т.д.

Вывод: необходимо внимательно изучить содержание трудового договора и должностной инструкции.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Может ли по закону начальник назначить ответственным по пожарной безопасности специалиста по охране труда?

В нормативных документах по пожарной безопасности нет прямого указания о том, кто из должностных лиц предприятия должен выполнять обязанности ответственного по пожарной безопасности.

В пункте 4. Правил противопожарного режима в Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390) указано лишь, что Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.

Исходя из практики, ответственными по пожарной безопасности назначаются должностные лица, обладающие распорядительными функциями. Это, как правило, заместители руководителя, ведающие организацией производства, главные инженеры, главные механики и т. п.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль