Нужно ли в организации иметь локальный документ "Положение о службе охраны труда"?

131

Вопрос

Прошу ответить на вопрос: - необходимо ли в организации иметь в обязательном порядке локальный документ "положение о службе охраны труда" если введена должность одного специалиста по охране труда? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Это требование обязательно.

Основание: статья 217 ТК РФ, абзац 4.

8 февраля 2000 года Минтруд России утвердил своим постановлением № 14 Рекомендации по организации работы службы охраны труда в организации, в т.ч. и рекомендации по разработке положения о службе охраны труда.

Направляю Вам рекомендации по разработке Положения о службе охраны труда, доступные по ссылке.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Положение о службе охраны труда в организации

Шаблон положение о службе охраны труда в организации

Из Ситуации:

Нужно ли в организации разрабатывать Положение о службе охраны труда, если разработана и утверждена система управления охраной труда

Положение об организации работы по охране труда на предприятии должно быть разработано в соответствии со ст. 217 Трудового Кодекса РФ.

Кроме того, согласно Рекомендациям по организации работы Службы охраны труда в организации, утв. постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14, в организациях, осуществляющих производственную деятельность, разрабатываются Положения о службе охраны труда.


Положение о службе охраны труда разрабатывается с целью организации совместных действий работодателя, работников, профессиональных союзов или иного уполномоченного работниками представительного органа по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и сохранению здоровья работников.

Функции службы охраны труда

В Положении прописываются цели, задачи, функции службы охраны труда, права и обязанности работников службы, порядок взаимодействия с другими подразделениями организации, распределяются функциональные обязанности между сотрудниками службы охраны труда.

Кроме того, с 1 января 2014 г. работодатель обязан обеспечить создание и функционирование системы управления охраной труда (абз. 3 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

СУОТ представляет собой комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. Элементами системы управления охраной труда являются те мероприятия, которые относятся к управлению профессиональным риском. Данные элементы включают в себя меры по выявлению, оценке и снижению уровней профессионального риска (ч. 15 ст. 209 ТК РФ).

Положение о системе управления охраной труда

Работодатель должен разработать положение о системе управления охраной труда в соответствии со статьями 210, 212 и 216 Трудового кодекса Российской Федерации и соответствующими стандартами о системе управления охраной труда.

Таким образом, в организации должны быть разработаны: Положение о системе управления охраной труда и Положение о службе охраны труда (одно другое никак не заменяет).




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 20%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 50%
  • Видеоконтроль 23.23%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.81%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 33.87%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль