Должен ли работодатель переименовать должность "ведущий специалист" на "специалист"?

47

Вопрос

В связи с выходом ЕКС предусматривается две должности в сфере охраны труда: руководитель и специалист службы ОТ. На сегодняшний день на предприятии в штатном расписании работники отдела охраны труда имеют должности ведущих специалистов по ОТ. Должен ли работодатель переименовать должность "ведущий специалист" на "специалист". Если должен, то в результате переименования меняется и тарифная сетка по оплате труда в сторону уменьшения. Разъясните, может ли, работник отдела ОТ остаться "ведущим специалистом", а если нет, то как сохранить прежний оклад?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, требуется переименование должности. Возможное наименование должности – специалист по охране труда и руководитель службы охраны труда.

В профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда», утвержденном 04.08.2014 г. № 524н содержится классификация из 2 уровней (6 и 7), состоящих из 9 квалификационных подуровней. Обратите внимание на таблицу в разделе II.

В соответствии с требованиями статьи 72 ТК РФ, Вы должны заключить с работниками дополнительное соглашение к трудовому договору о переименовании должности. Кроме того, в этом соглашении должно быть указана новая должность, уровень квалификации, ее код, и обязательная ссылка «Остальные условия трудового договора № от ___остаются неизменными».




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.94%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.84%
  • Видеоконтроль 23.15%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.63%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.08%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль