Какие категории работников должны проходить обучение и аттестацию?

59

Вопрос

Обучение и аттестация по "Правилам обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, проверка лома черных металлов на взрывобезопасность" 1. Кто может обучать и проводить аттестацию? 2. Какие категории работников должны проходить обучение и аттестацию?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

  1. Обучение по вопросам обращения с отходами (в том числе и «Правилам обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения") должно осуществляться в образовательных организациях в соответствии с требованиями № 89-ФЗ и № 7-ФЗ.

Согласно ст.15 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об отходах производства и потребления: «Лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности».

То есть мы видим здесь два разных вида обучения.

Согласно ч. 3 данной статьи профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляются в соответствии с законодательством об образовании. То есть, в образовательных организациях.

Помимо № 89-ФЗ, есть еще один закон, предъявляющий требования к обучению − Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "Об охране окружающей среды". И в том законе дано значительно более широкое определение сферы занятий специалистов, которые должны пройти данное обучение (ст. 73 № 7-ФЗ).


2) В связи с этим, на наш взгляд, обучаться "Правилам обращения с ломом и отходами черных металлов и их отчуждения, проверка лома черных металлов на взрывобезопасность" в образовательных организациях необходимо сотрудникам, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению лома и отходов черных металлов только в том случае, если они ответственны (в соответствии с возложенными на них должностными обязанностями) за принятие решений при осуществлении указанной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Если руководитель Вашей организации обучен соответствующим образом, а указанные выше сотрудники никаких решений в той сфере не принимают, то Вы имеете право их не обучать в образовательных организациях. А провести обучение данным Правилам в рамках обучения требованиям ОТ непосредственно в своей организации.

Если же они принимают такие решения, то обучать их в образовательных организациях надо.

Теперь о том, по каким программам обучать.

Дополнительное профессиональное образование согласно ст.76 № 273-ФЗ осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, руководители и специалисты, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, должны пройти либо профессиональную переподготовку (разовое обучение), либо повышение квалификации (периодичность – 1 раз в пять лет). На Ваше усмотрение.

Согласно действующим в настоящее время законодательным требованиям минимально допустимый срок освоения программ повышения квалификации не может быть менее 16 часов, а срок освоения программ профессиональной переподготовки - менее 250 часов.

См. приказ Минобрнауки России от 1 июля 2013 г. 499 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" (п.12 Порядка).

Например, образовательная организация предложила Вам программу в объеме 112 часов. Это программа повышения квалификации. Закон не обязывает похождения повышения квалификации именно в таком объеме.

Вы имеете право пройти повышение квалификации в объеме не 112, а 16 часов. Это значительно уменьшит Ваши финансовые затраты.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль