Как определить "значительность" удаления места проведения работ от мед. Учреждений?

135

Вопрос

1. Следует ли применять п. 4 "Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры(обследования) работников "Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь. " по отношению к работникам, направляемым в командировку (служебную поездку) на производственные объекты в инспекционных целях при условии посещения таких удаленных объектов в течение рабочего дня с обязательным заселением на ночевку в гостиницу в населенном пункте, имеющим указанные медицинские учреждения? 2. Каким образом определить "значительность/незначительность" удаления места проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь для принятия корректного решения о целесообразности применения п. 4.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Данное требование касается работников, не имеющих возможности из-за территориальной удаленности рабочих мест посещать лечебные учреждения. Инспектор, приезжающий в командировку на производственные объекты, значительно удаленные от медицинских учреждений, уезжает и приезжает из тех населенных пунктов, где медицинская помощь может быть оказана в нормативные сроки. Поэтому инспектор не имеет никакого отношения к медосмотру по пункту 4 приложения 2 к Приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 г. № 302н.


  1. Не следует.
  2. Критерии значительной удаленности от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

Разберемся с терминами. Что такое специализированная медицинская помощь? Закон РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 г. № 323, в статье 34 указывает, что «Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний (в том числе в период беременности, родов и послеродовой период), требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию». При этом, нормативами штатной численности установлено, что один терапевт должен обслуживать 1700 человек, а скорая помощь должна доехать до больного за 20 минут. Однако этот норматив применим к крупным городам. Субъекты Федерации обязаны в регионах устанавливать свои нормы времени, учитывающие транспортную доступность, в определенных рельефах, климатических условиях и т.д., которые могут достигать 1 часа и более.

В 2013 году был разработан проект приказа Минздрава РФ, в котором указано: «Значительной удаленностью рабочего от медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь, является время транспортировки работника до медицинской организации, оказывающей специализированную медицинскую помощь, любым видом транспорта превышающее 1 час, за исключением рабочих мест расположенных в населенных пунктах, в которых присутствуют медицинские организации, оказывающие специализированную медицинскую помощь». Будет ли принят этот проект, информации в настоящее время нет.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль