Будет ли являться грубым нарушением ст. 20 ФЗ - 294 продление на 20 дней проверки юр. Лица?

24

Вопрос

Будет ли являться грубым нарушением требований ст. 20 ФЗ - 294 "О защите прав юридических лиц" продление на 20 дней плановой выездной проверки юридического лица органом Роспотребнадзора, если ранее, этим же органом проводилась проверка 20 дней и Ростехнадзором тоже 20 дней.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, будет, если у Роспотребнадзора отсутствуют достаточные основания для продления срока проверки (пункт 3 ст.13 Закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 28.12.2008 г. № 294). Достаточные основания – это необходимость проведения длительных экспертиз и сложнейших исследований, испытаний и других процедур, необходимых для вынесения решения. Руководитель органа Роспотребнадзора в распоряжении должен указать эти причины.

Кроме того, если Вы малое предприятие или микропредприятие, то продление срока на 20 суток незаконно (пункт 2 ст. 13). Если Вы считаете, что нет необходимости в проведении длительных экспертиз и исследований, оспорьте распоряжение.

Проверяющий орган применил в отношении Вашей организации статью 13, пункт 3 Закона от 28.12.2008 г. № 294. В распоряжении руководителя органа Роспотребнадзора должны быть указаны причины продления сроков проверки. Эти причины должны быть мотивированы.


Имейте в виду, что срок проверки, указанный в статье 13, пункт 1 Закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 28.12.2008 г. № 294, рассчитывается отдельно, применительно к каждому надзорному органу.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из статьи 13 Закона РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 28.12.2008 г. № 294.

<…>

2. В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

<…>

3. В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен руководителем такого органа, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий не более чем на пятьдесят часов, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов.

<…>

В отношении проверки одного органа надзора Микропредприятия Малые предприятия Остальные предприятия
Продолжительность проверки (ст.13, п.1) 20 раб. дней 20 раб. дней 20 раб. дней

Может быть продлен

(ст.13, п.3)

15 часов 50 часов 20 раб. дней

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль