Требуется ли прохождение медосмотров работникам независимо от наличия вредных факторов?

62

Вопрос

Прошу ответить на вопросы по медосмотрам и психиатрическому освидетельствованию. 1. Наше предприятие АО «Ковдорский ГОК» расположено в районе Крайнего Севера (Мурманская область) . Требуется ли прохождение предварительного и периодических медосмотров нашим работникам (все работают по трудовым договорам заключенным на неопределенный срок) независимо от наличия вредных факторов на рабочих местах, как сейчас предусмотрено действующей редакцией Приказа Минздрава №302Н? 2. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 28 апреля 1993 г. N 377 О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ"требуется проведение освидетельствование при выполнении «…всех видов работ, связанных с повышенным напряжением зрения:работы, связанные со слежением за экраном дисплеев и другими средствами отображения информацииКак быть с бухгалтером с специалистом по охране труда, занятых с ПЭВМ, которые вводят данные и считывают информацию, но не следят за экраном как авиадиспетчер? Ведущий специалист А. А. Розенталь.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, требуется.

В соответствии с пунктом 4.4 приложения 2 к Приказу Минздравсоцразвития от 12.04.2011 г. № 302н, работники, трудящиеся по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны проходить ежегодный медицинский осмотр.


Обязательное психиатрическое освидетельствование проводится в соответствии с Правилами прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденными постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 г. № 695, и в соответствии с постановлением правительства РФ «О реализации закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 28.04.1993 г. № 377.

В разделе «Медицинские психиатрические противопоказания для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности в условиях повышенной опасности» противопоказаниями к работе на Крайнем Севере является эпилепсия и синкопальные состояния. Для исключения приема на работу лиц, страдающих данными заболеваниями, проводится обязательное психиатрическое освидетельствование (1 раз в 5 лет) за счет работодателя, принимаемых на работу и для работающих в нефтяной и газовой промышленности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям и других видов профессиональной деятельности.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Журнал «Справочник кадровика». Статья

Пять вопросов о приеме на работу в районы Крайнего Севера


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль