Какими нпа регламентировано обяз. Ношение касок газорезчиками при резке черного лома?

18

Вопрос

Какими документами регламентировано обязательное ношение касок газорезчиками на производственных площадках при резке отходов черного лома? Спасибо.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Обязательность ношения защитной каски указана в п.44 Правил по охране труда при выполнении электросварочных и газосварочных работ от 23.12.2014 г. № 1101 при работе в замкнутых пространствах, и в п.36 Правил по охране труда в строительстве от 01.06.2015 г. № 336 – если газорезка происходит на стройплощадке.

Обратите внимание, в соответствии со статьей 76 ТК РФ, Вы обязаны отстранить работников от работы, если работник не воспользовался средствами индивидуальной защиты, в частности, защитной каской.

Для допуска к работе недостаточно устранить обстоятельство, которое повлекло отстранение (надеть каску), работник должен пройти внеочередную проверку знаний правил применения средств индивидуальной защиты. В следующий раз работник подумает, стоит ли нарушать правила, учитывая их стремление к обучению. Таким образом, Вы обезопасите работника и себя, т.к. случаи травмирования газорезчиков повсеместны, и в основном эти случаи - тяжелые.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.45%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.62%
  • Видеоконтроль 22.02%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.57%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.5%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль