Должна ли аттестация на V группу э/безопасности обязательно проходить в Ростехнадзоре?

30

Вопрос

Подскажите пожалуйста, аттестация на V группу электробезопасности, обязательно ли проходить в Ростехнадзоре, или возможно принять своей комиссией? Есть работники которые аттестованы на V группу электробезопасности (три человека) в Ростехнадзоре. Хотим еще аттестовать.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, можно принять своей комиссией, если данные работники отвечают требованиям к работникам с группой V.

Аттестуйте своей комиссией внутри организации, если это не ответственные за электрохозяйство и их заместители, в том числе назначенные приказом по подразделениям, специалисты по охране труда, и при этом обратите пристальное внимание на требования к группе V, указанные в приложении 1 к правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 г. № 328н., а именно:


- высшее техническое образование в области электроэнергетики и не менее 3 месяцев в группе IV в ЭУ, либо начальное профессиональное образование плюс высшее профессиональное техническое образование (то есть не просто техникум или ПТУ, но еще и высшее техническое образование) и стаж не менее 6 месяцев в группе IV в ЭУ, обученные в учебном центре оказанию первой помощи на производстве, или обученные внутри своей организации Инструктором по оказанию первой помощи, имеющим свидетельство о повышении квалификации.

Присвоение V группы по электробезопасности в комиссии Ростехнадзора обязательно только для следующих лиц:

  1. ответственного за электрохозяйство, его заместители, специалиста по охране труда (пункт 1.4.28 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей от 13.01.2003 г. № 6, – далее ПТЭЭП).
  2. членов аттестационной комиссии (пункт 1.4.31 ПТЭЭП), при этом допускается, чтобы аттестация в комиссии Ростехнадзора была у председателя и не менее двух членов комиссии.

Остальные члены комиссии и работники, не указанные в пункте 1.4.28 ПТЭЭП, 1.4.31 ПТЭЭП могут быть обучены и сдать проверку знаний внутри своей организации. Также внутри организации могут сдать экзамены члены комиссий в структурных подразделениях, в центральной комиссии организации (пункт 1.4.32 ПТЭЭП).


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль