Нужно ли выдавать смывающие ср - ва, при работе с легкосмываемыми загрязнениями?

56

Вопрос

Если работы связаны с легкосмываемыми загрязнениями, необходимо ли выдавать смывающие средства работникам?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

В Вашем случае не надо выдавать смывающие непосредственно работнику.

Необходимо обеспечить наличие мыла или дозаторов с ЖМС в санитарно-бытовых помещениях. Основание: п. 20 Стандарта безопасности труда «Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами», утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 г. № 1122н.

Подробности в материалах Системы Охрана труда:

Из Ситуации:

Что такое легкосмываемые загрязнения?

В Нормах и Стандарте, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н (далее – Стандарт), загрязнения подразделяются на легкосмываемые (не уточняются) и трудносмываемые (масла, смазки, нефтепродукты, лаки, краски, различные виды производственной пыли, клеи, битум, мазут и прочие).

Определения, что такое легкосмываемые загрязнения, в Стандарте не приводятся.


Если работы связаны с легкосмываемыми загрязнениями, работодатель может не выдавать смывающие средства непосредственно работнику, а обеспечивать наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом (п. 20 Стандарта).

В таком случае необходимо утвердить работодателем Перечень работников и должностей, при работах на которых, работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

Кроме того, необходимо внести сведения в трудовой договор с такими работниками, а именно указать в них, что в соответствии с п. 20 приказа Минздравсоцразвития России от 17 декабря 2010 г. № 1122н работодатель имеет право не выдавать непосредственно работнику смывающие средства, а обеспечивает постоянное наличие в санитарно-бытовых помещениях мыла или дозаторов с жидким смывающим веществом.

Личную карточку учета выдачи смывающих средств в данном случае делать не имеет смысла.


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль