Вправе специалист по От Генподрядчика требовать представить личные карточки выдачи СИЗ?

28

Вопрос

Хочу получить от вас рекомендацию по взаимоотношений Генподрядчика и Подрядчика, а именно: имеет ли право специалист по От Генподрядчика требовать у специалиста по От Подрядчика представить (кроме тех документов, которые указаны в Акте - допуске) личные карточки выдачи СИЗ, и другие локальные НПА?

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Да, он имеет такое право, если приказом руководителя он уполномочен контролировать соблюдение требований охраны труда в деятельности Подрядчика на площадке организации.

Заказчик может и должен требовать выполнения норм охраны труда и предъявления ему соответствующих подтверждающих документов от Подрядчика. Основание – ГОСТ 12.0.230–2007, Правила по охране труда в строительстве и требования организации Заказчика (его локальные акты) о порядке допуска Подрядчика к работе.

Согласно п. 4.10.5.2 12.0.230–2007 организация, привлекающая для выполнения определенного вида работ подрядчиков (то есть ваша организация), должна обеспечить выполнение подрядчиками ряд мероприятий по охране труда:

а) включать критерии охраны труда в процедуры оценки и выбора подрядчиков;

б) устанавливать эффективную текущую связь и координацию между соответствующими уровнями управления организации и подрядчиком до начала работы. При этом следует обеспечить условия для информирования об опасностях и меры по предупреждению и ограничению их воздействия;

в) включать мероприятия по уведомлению о травмах, ухудшениях здоровья, болезнях и инцидентах с работниками подрядчика при выполнении работ для организации;

г) обеспечивать соответствующие ознакомление с опасностями рабочих мест для обеспечения безопасности и охраны здоровья и подготовку для подрядчиков или их работников перед началом работы или в ходе работы, в зависимости от необходимости;

д) методично отслеживать соблюдение требований охраны труда в деятельности подрядчика на площадке организации;

Мероприятия по охране труда


е) гарантировать, что требуемые процедуры и мероприятия по охране труда на площадке организации будут выполнены подрядчиком (подрядчиками).

Вам надо организовать контроль за соблюдением на вашей территории требований охраны труда Подрядчиком.

Если Вам для обеспечения указанного контроля необходимо убедиться в обеспеченности работников Подрядчика СИЗ, то Вы имеете полное право попросить предоставить Вам для ознакомления личные карточки выдачи СИЗ (копии карточек или выписки из них). То же самое касается других локальных актов Подрядчика в области ОТ.

Например:

  • выписки из журналов инструктажей по охране труда (согласно Порядку обучения №1/29),
  • выписки из журналов инструктажей по пожарной безопасности (согласно требованиям Нормам пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (приложение к приказу МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645),
  • выписки из журналов инструктажей по электробезопасности, удостоверения о присвоении соответствующей группы по электробезопасности;
  • удостоверения о проверке знаний требований охраны труда работников (согласно Порядку обучения №1/29);
  • утвержденный перечень работ повышенной опасности;
  • перечень лиц Подрядчика (назначенных приказом), выдающих наряды-допуски, перечень ответственных исполнителей работ;
  • соответствующие удостоверения для работников, допущенных к выполнению других опасных работ на конкретном рабочем месте (например, должны быть удостоверения о допуске к работам на высоте, если работники пользуются лестницами, стремянками и т. п.). О видах удостоверений – см. п. 10, п. 13 Правил по охране труда при работе на высоте.
  • и т. д.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль