Присваивается ли группа безопасности сотрудникам, выполняющим работы на высоте?

34

Вопрос

Присваивается ли группа безопасности сотрудникам, выполняющим работы на высоте? Работники, допускаемые к работе на высоте с применением инвентарных лесов и подмостей, должны проходить обучение в учебных центах, но присваивается ли им 1 - я группа. Елена ПАНЮШЕВА (Дзержинск Нижегородской области) Нет, группа безопасности таким работникам не присваивается. Им выдается удостоверение по форме, предусмотренной Приложением № 2 к приказу Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н. правила охраны труда при работе на высоте не содержат требований об обязательном обучении таких сотрудников в учебных центрах. Материал из Справочной системы «Охрана труда»Подробнее: http://vip. 1otruda. Ru/#/document/189/406666/ba98b42885/? Of=copy - e28a37dfda.

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Первичное обучение работников безопасным методам труда на высоте должно проводиться в специализированном учебном центре. Это требование относится и при работах с применением средств подмащивания, и при работах без применения средств подмащивания. В первом случае удостоверение по форме в приложении 2, без присвоения группы, а во втором случае – удостоверение по форме в приложении 4 с присвоением групп 1-3.

Основание: пункт 7-8 Правил по охране труда при работе на высоте.

«7. Работники, выполняющие работы на высоте, должны иметь квалификацию, соответствующую характеру выполняемых работ. Уровень квалификации подтверждается документом о профессиональном образовании (обучении) и (или) о квалификации».


Вы не можете давать документы о профессиональном образовании (обучении) или квалификации. У вас нет лицензии Минобразования России. Если на предприятии будет проверка, инспектор ГИТ оштрафует Ваше предприятие по п.5.27.1 в размере 130 000 рублей за каждого работника, получившего первичное обучение в нарушение правил, т.е. внутри организации.

Поэтому, до допуска к работе на высоте, Вы проводите обучение работника в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13 января 2003 года № 1/29., проводите обучение в специализированном учебном центре, успешно прошедшим испытания, выдается соответствующее удостоверение, после получения которого, руководитель вашей организации издает приказ о допуске к работе на высоте. Образец приказа я Вам уже направляла.

По ссылке, которую Вы мне направили: комментируемый текст относится к редакции Правил, утративших силу в августе 2015 года. В той редакции правил, действительно была допущена неопределенность. Посмотрим, какие значительные изменения произошли с тех пор:

Присваивается ли группа безопасности сотрудникам, выполняющим работы на высоте?


Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль