Согласно каких нпа электрогазосварщик должен проходить обучение по ПТМ?

118

Вопрос

Прошу пояснить, согласно каких нормативных документов электрогазосварщик должен проходить обучение по пожарно - техническому минимуму, конкретно где, в какие сроки, какой документ получает, когда пересдача ПТМ, может ли он пересдавать ПТМ в своей организации - если там есть своя комиссия. Спасибо!

Ответ

Дата публикации ответа:


Ответ на вопрос:

Не может. Он должен обучаться только с отрывом от производства.

Согласно Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных приказом МЧС России от 12.12.2007 г. г. № 645, работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы, проходят обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства (п. 36 Приказа № 645).

Согласно п. 37 Приказа № 645 обучение с отрывом от производства проводится:


  • в образовательных учреждениях пожарно-технического профиля,
  • учебных центрах федеральной противопожарной службы МЧС России,
  • учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации,
  • территориальных подразделениях Государственной противопожарной службы МЧС России,
  • в организациях, оказывающих в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

Если электрогазосварщик трудится в организации, не связанной с взрывопожароопасным производством, периодичность – 1 раз в 3 года. Если же он трудится в организации, связанной с взрывопожароопасным производством, периодичность – ежегодно (п. 32 Приказа № 645).

Противопожарный инструктаж

Лицам, успешно прошедшим проверку знаний, выдается квалификационное удостоверение (Приложение № 5 Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций. противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум) за подписью председателя и членов комиссии, заверенное печатью организации, выдавшей удостоверение, и указывается дата следующей аттестации.

К квалификационному удостоверению по пожарной безопасности работников, выполняющих пожароопасные работы, прилагается талон предупреждений (форма дана в Приложении № 6 Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций. Противопожарный инструктаж и пожарно-технический минимум), который является неотъемлемой частью удостоверения.




Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль