Хранение зимней спецодежды

2677

Вопрос

Существует ли требование об обязательной сдаче зимней специальной одежды работников на склад для сезонного хранения? Будет ли являться нарушением охраны труда хранение зимней одежды самим работником в личном шкафу для специальной одежды?

Ответ

Да, это нарушение.

СИЗ должны сдаваться для организованного хранения на склад работодателя. СИЗ возвращаются работнику с наступлением соответствующего сезона. Это указано в пункте 21 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты № 290н от 01.06.2009 года. В сроки носки СИЗ предназначенных для работы в особых температурных условиях, обусловленных ежегодными сезонными изменениями температуры, включается и время их организованного хранения.


Читайте также:

Что проверить в декларации и сертификате при поступлении СИЗ на предприятие

Срок действия сертификата




Статьи по теме в журнале «Trudohrana.ru»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Расследование каких несчастных случаев вызывает у вас наибольшие трудности:

  • По дороге на работу или с работы 21.05%
  • В обеденный перерыв 6.47%
  • В командировке 5.41%
  • С иностранным работником 4.51%
  • Смерть на рабочем месте не от травмы 9.17%
  • Переквалификация с производственной травмы на бытовую 10.98%
  • Во время служебной поездки 3.31%
  • О несчастном случае, про который работник сообщил не сразу 22.41%
  • Служебная поездка за пределами рабочего времени (например, по устному распоряжению начальства утром перед началом работы) 16.69%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль