Наркотики в крови работника

2763

Вопрос

Во время периодического медосмотра у сотрудника в крови обнаружили наркотики. На основании какого нормативного акта его можно уволить?

Ответ

В этом случае уволить работника за появление на рабочем месте в наркотическом опьянении нельзя ( подп. «б» ч. 6 ст. 81 ТК РФ), так как факт употребления наркотических веществ установили во время медосмотра. Наркотические вещества выводятся из организма в течение определенного периода. Поэтому если запрещенные вещества обнаружили во время медосмотра, то это не означает, что работник в рабочее время находился на рабочем месте или на территории работодателя в состоянии опьянения (абз. 1, 2 п. 42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).


Читайте также:

Новая процедура медицинского освидетельствования на состояние опьянения

За чей счет – работодателя или работника – осуществляется медицинское освидетельствование на состояние опьянения при появлении работника с признаками опьянения на рабочем месте?

Как отстранить сотрудника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения?


Дождитесь заключения врачебной комиссии. Если комиссия выявит медицинские противопоказания к работам, указанным в направлении на медосмотр, то работника направят на экспертизу профпригодности ( п. 6 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности, утвержденного приказом Минздрава России от 5 мая 2016 г. № 282н). Медицинское заключение по экспертизе профпригодности сотрудник обязан предъявить работодателю. Если экспертиза покажет, что работник годен к работе, уволить его нельзя. Если временно непригоден – отстраните его от работы на время непригодности по абзацу 4 части 1 статьи 76 Трудового кодекса РФ. Если же непригоден – увольняйте как профнепригодного ( абз. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Смотрите вебинар на тему "Медицинский осмотр работников: правовые аспекты":

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль