Противопоказания к работе на высоте

2731

Вопрос

Какие действия должны быть предприняты работодателем, если в заключительном акте после прохождения периодического медицинского осмотра имеется запись о недопущении к работе на высоте одного из слесарей АВР. У этого рабочего был инфаркт, теперь он не прошел медицинский осмотр по вредному фактору "работа на высоте". Как с ним грамотно нужно поступить?

Ответ

Вы должны немедленно отстранить работника от работы, как только получили медицинское заключение. Отстранение производите по статье 76 ТК РФ, в связи с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором»

Если комиссия выявила медицинские противопоказания к осуществлению видов работ, указанных в списке контингента  по должности вашего сотрудника, эта же комиссия должна выдать работнику направление на экспертизу профпригодности (пункт 6 Порядка проведения экспертизы профессиональной пригодности, утвержденной приказом Минздрава России от 5 мая 2016 г. № 282н.


Читайте также подробную статью о работе на высоте


Экспертиза профессиональной пригодности проводится по результатам предварительных медицинских осмотров и периодических медицинских осмотров в отношении работников, у которых при проведении обязательного медицинского осмотра выявлены медицинские противопоказания к осуществлению отдельных видов работ.

Приказ Минздрава России от 5 мая 2016 г. № 282н утвердил порядок проведения экспертизы профессиональной пригодности. Согласно Приказу, если при проведении обязательного медосмотра у сотрудника выявят противопоказания к выполнению работы, то в отношении него проводят экспертизу профпригодности. Экспертизу проводит врачебная комиссия медицинской организации с привлечением врачей-специалистов. По ее результатам сотруднику выдают медицинское заключение о пригодности, временной или постоянной непригодности к выполнению работы.


Читайте по теме в системе "Охрана труда":


Медицинское заключение по пройденной экспертизе, сотрудник обязан предъявить работодателю.  И вот уже на основании этого заключения нужно принять меры. Если экспертиза покажет, что работник годен  к работе, Вы не можете его уволить. Если временно непригоден – то отстранить от работы на время непригодности, указанное в заключении. Если же непригоден – отстраняйте от работы согласно статье 76 Трудового Кодекса Российской Федерации (часть 4 - при выявлении в соответствии с медицинским заключением), предлагайте имеющиеся вакансии, на которых работник может работать. Если таких вакансий нет, работника придется увольнять - этот вопрос к кадровой службе. Имейте в виду – специально для этого работника новое рабочее место создавать не нужно.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Расследование каких несчастных случаев вызывает у вас наибольшие трудности:

  • По дороге на работу или с работы 22.81%
  • В обеденный перерыв 6.31%
  • В командировке 5.31%
  • С иностранным работником 4.45%
  • Смерть на рабочем месте не от травмы 8.75%
  • Переквалификация с производственной травмы на бытовую 10.62%
  • Во время служебной поездки 3.44%
  • О несчастном случае, про который работник сообщил не сразу 21.81%
  • Служебная поездка за пределами рабочего времени (например, по устному распоряжению начальства утром перед началом работы) 16.5%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль