ФСС не дает ответа по несчастному случаю

2130

Вопрос

Произошел несчастный случай, комиссия квалифицировала его как связанный с производством. Документы направили в ФСС, но уже три месяца работодатель не может получить от них заключение. Есть ли установленные законом сроки, регламентирующие работу ФСС в данном вопросе?
Если компания оплатит больничный лист согласно акту Н-1 в 100%, а ФСС в итоге не признает данный случай страховым, сотрудник уволится из компании, то с кого работодателю удерживать денежные средства, которые он заплатит сверх общего стажа? Хотим сослаться на ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» и Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Специалист по охране труда в компании по продаже телекоммуникационного оборудования, г. Новосибирск

Ответ

Фонд и не должен давать заключение о квалификации несчастного случая. Он не наделен такими полномочиями. Только комиссия по расследованию или государственный инспектор труда, если он проводил расследование, могут связать или нет несчастный случай с производством (ст. 229.3 ТК РФ).

Оплатите больничный лист пострадавшему в размере 100%, если несчастный случай связан с производством.

Читайте также подробную статью о несчастных случаях на производстве


Обоснование

Ответ ФСС. Фонд социального страхования не дает заключение о квалификации несчастного случая. Но он должен уведомить вас в письменном виде о назначении пострадавшему страховых выплат (или отказе).

Речь идет не об оплате больничного, а о единовременной и (или) ежемесячной страховых выплатах (ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»; далее — Закон № 125-ФЗ).

Как только работодатель отправит страховщику заявление на получение обеспечения, фонд:

  • в течение 10 календарных дней принимает решение о выплатах;
  • в течение 3 рабочих дней письменно сообщает работодателю о своем решении.

Таким образом, через 13 дней (10 календарных и 3 рабочих) с момента подачи заявления ФСС обязан выдать вам решение о назначении (или об отказе) страховых выплат.

Такие же сроки ответа приводятся в п. 18 Административного регламента предоставления ФСС РФ государственной услуги по назначению обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в виде единовременной и (или) ежемесячной страховых выплат застрахованному либо лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае его смерти, утв. приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 577н (далее — Регламент).
 


Читайте также:

Вправе ли пострадавший запросить у комиссии по расследованию несчастных случаев на производстве копии материалов расследования?

Каков порядок рассмотрения разногласий по вопросам расследования несчастных случаев?

Как не нарушить установленные сроки расследования легкого несчастного случая


Дополнительно к теме


Что делать, если ФСС не признал случай страховым?

Заключение о признании несчастного случая нестраховым — это и есть решение об отказе в назначении страховых выплат.

Акт по форме Н-1, утвержденный комиссией, подтверждает факт повреждения здоровья застрахованного вследствие несчастного случая на производстве. То есть больничный лист вам надо работнику оплатить в размере 100%. А далее вы либо соглашаетесь с решением ФСС, либо обжалуете данное решение.

Напоминаем, ваше согласие с решением ФСС для работника означает одно: он не получает единовременной и ежемесячных страховых выплат.

Досудебный порядок обжалования решений ФСС изложен в разделе V Регламента.

Весьма вероятно, что вы получите отказ, поскольку ФСС заинтересован в сохранении своих денежных средств. Обжалуйте решение фонда в суде. Закон дает право и застрахованному, и страхователю защищать свои интересы в суде (ч. 1 ст. 16 и ч. 1 ст. 17 Закона № 125-ФЗ). Суд, как правило, принимает решение в пользу работника, пострадавшего от несчастного случая.

Оплата больничного. Если комиссия квалифицировала несчастный случай как связанный с производством, оплатите пострадавшему больничный в размере 100% от его среднего заработка (ст. 9 Закона № 125-ФЗ).

Никакое заключение ФСС вам для этого не требуется. Удерживать данные денежные средства вашему работодателю не придется.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль