Работник организации на личном автомобиле выполнял задание в служебных целях. Во время использования автомобиля с ним произошло дорожно-транспортное происшествие, и водитель получил тяжелую травму.

2333

Вопрос

Работник организации на личном автомобиле выполнял задание в служебных целях. Во время использования автомобиля с ним произошло дорожно-транспортное происшествие, и водитель получил тяжелую травму.

Ответ

Признается ли такой случай несчастным случаем на производстве и куда об этом надо сообщать?

Инженер по охране труда, г. Москва

В соответствии со ст. 227 гл. 36 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) расследованию и учету подлежат не­счастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в т. ч. с лицами, подлежащими обязательному социальному стра­хованию от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанно­стей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отноше­ниями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Получение работником травмы при следовании на личном транспортном средстве в служебных целях по распоряжению ра­ботодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудо­вого договора признается несчастным случаем на производстве и подлежит расследованию в установленном порядке (п. 3 Положе­ния об особенностях расследования несчастных случаев на про­изводстве в отдельных отраслях и организациях (далее – Положе­ние), утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 и ст. 228 и 229 ТК РФ).

Согласно п. 5 Положения в случае квалификации подобного повреждения здоровья (тяжелый несчастный случай) при об­стоятельствах, указанных в п. 3 Положения, работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение о тяжелом несчастном случае по форме 1, предусмотренной прило­жением 1 к постановлению Минтруда России № 73, в органы и организации, указанные в ст. 228 ТК РФ.

В соответствии со ст. 228.1 ТК РФ при тяжелом несчастном случае работодатель (его представитель) в течение суток обязан направить извещение по установленной форме:

  • в соответствующую государственную инспекцию труда;
  • в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая;
  • в орган исполнительной власти субъекта Российской Федера­ции и (или) орган местного самоуправления по месту государ­ственной регистрации юридического лица или физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;
  • работодателю, направившему работника, с которым произо­шел несчастный случай;
  • в территориальный орган соответствующего федерального ор­гана исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, если несчастный случай произошел в организации или на объекте, подконтрольных этому органу;
  • в исполнительный орган страховщика по вопросам обязатель­ного социального страхования от несчастных случаев на про­изводстве и профессиональных заболеваний (по месту регист­рации работодателя в качестве страхователя).
  • немедленно проинформировать о тяжелом несчастном слу­чае родственников пострадавшего.

Также сообщаем, что для квалификации подобного случая как страхового, произошедшего в результате дорожно-транспортного происшествия на личном транспорте при исполнении работником трудовых обязанностей, принимаются во внимание документы ра­ботодателя, подтверждающие использование личного транспорта в производственных целях, к числу которых относятся: соглашение сторон трудового договора, приказ или иное распоряжение рабо­тодателя, оформленные в установленном законодательством по­рядке (письмо ФСС России от 26.03.2009 № 02-15/06-646л).

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль