Процедура по восстановлению утраченных актов о несчастных случаях на производстве

226

Вопрос

На нашем предприятии была утеряна часть актов о несчастных случаях. Подскажите, существует ли процедура по восстановлению утраченных актов о несчастных случаях на производстве?

Ответ

По вопросам, связанным с порядком восстановления утраченных актов о несчастных случаях на производстве (форма Н-1), Управление надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Роструда разъясняет следующее.

В соответствии с ч. 8 ст. 230 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) и п. 30 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (далее – Положение), утв. постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73 и ст. 228 и 229ТК РФ работодатель (уполномоченный им представитель) обязан выдать один экземпляр утвержденного акта о несчастном случае на производстве (форма Н-1) пострадавшему, а при несчастном случае на производстве со смертельным исходом − доверенным лицам пострадавшего (по их требованию). Второй экземпляр указанного акта вместе с материалами расследования должен храниться в течение 45 лет работодателем (физическим или юридическим лицом), осуществляющим по решению комиссии или государственного инспектора труда, проводивших расследование, учет несчастного случая.

При страховых случаях третий экземпляр акта о несчастном случае на производстве и материалы расследования должны направляться работодателем (председателем комиссии) в исполнительный орган страховщика (по месту регистрации в качестве страхователя). В этой связи представляется, что по указанным несчастным случаям на производстве, происшедшим после января 2000 г., оригиналы актов о несчастных случаях на производстве, в том числе, должны находиться в соответствующем исполнительном органе страховщика, куда пострадавшему может быть рекомендовано обратиться за получением дубликата акта.

В то же время представляется, что утрата акта о несчастном случае и работодателем, и пострадавшим зачастую означает, что отсутствует объективное подтверждение факта несчастного случая, хотя не исключается, что в действительности он мог иметь место. В этой связи считаем, что в данном случае для установления факта несчастного случая и его надлежащей квалификации необходимо проведение дополнительного расследования (в порядке, предусмотренном ст. 229.3 ТК РФ и п. 25 Положения), по результатам которого работодателю может быть выдано соответствующее заключение и предписание о составлении акта о несчастном случае на производстве.

Следует учитывать также, что в случаях реорганизации (ликвидации) организации, в которой работал пострадавший на момент происшествия несчастного случая, без установления правопреемственности зачастую представляется невозможным по объективным причинам оформить, утвердить надлежащим работодателем (его представителем) и выдать пострадавшему (его доверенному лицу) акт о несчастном случае на производстве даже при наличии полученных в ходе расследования объективных доказательств того, что с пострадавшим действительно произошел несчастный случай на производстве. В связи с этим, а также в целях обеспечения реализации законных прав пострадавшего (его доверенного лица) на получение страхового обеспечения полагали бы целесообразным рассмотреть вопрос о внесении изменений в п. 4 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний”, включив в перечень документов, необходимых для решения вопроса о назначении страховых выплат, заключение государственного инспектора труда (форма 5 приложения 1 к постановлению Минтруда России от 24.10.2002 № 73).

И наконец, если в ходе дополнительного расследования не удалось фактически подтвердить факт несчастного случая (и, следовательно, восстановить возможно утраченный акт о несчастном случае на производстве), представляется, что в этом случае вопрос о признании несчастного случая может быть решен только в судебном порядке в соответствии со ст. 264, 265 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль