• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Справочные материалы
  • » Имеет ли право работник на компенсацию по ТК РФ от работодателя за произошедший с ним несчастный случай во время его работы, если трудовые обязанности с согласия работодателя он уже начал выполнять, а соответствующий трудовой договор заключить не успел?

Имеет ли право работник на компенсацию по ТК РФ от работодателя за произошедший с ним несчастный случай во время его работы, если трудовые обязанности с согласия работодателя он уже начал выполнять, а соответствующий трудовой договор заключить не успел?

1063

Вопрос

Имеет ли право работник на компенсацию по ТК РФ от работодателя за произошедший с ним несчастный случай во время его работы, если трудовые обязанности с согласия работодателя он уже начал выполнять, а соответствующий трудовой договор заключить не успел?

Ответ

Да имеет, поскольку в соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Кроме того, согласно ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в т. ч. с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Судебная практика (в частности, определение Пермского краевого суда от 06.05.2010 по делу № 33-3755) по делам данной категории показывает, что попытки отдельных недобросовестных представителей работодателя при возникновении несчастного случая на производстве признать акт о несчастном случае на производстве недействительным на том основании, что данный представитель работодателя не имел полномочий на допуск пострадавшего работника к работе, являются не только морально, но и юридически несостоятельными, поскольку работник, как правило, всегда может сослаться в подтверждение своего фактического допуска к работе на свидетельские показания свои и своих коллег, и нормы трудового законодательства прямо указывают на круг лиц, в отношении которых проводятся расследования и составляются акты о несчастном случае.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль