• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Журнал, сервисы, подарки
  • » В акте-предписании целевой проверки предприятия комиссией территориального органа Ростехнадзора указана формулировка нарушения “Не прошли обучение на курсах повышения квалификации следующие руководители и специалисты.., нарушение пункта

В акте-предписании целевой проверки предприятия комиссией территориального органа Ростехнадзора указана формулировка нарушения “Не прошли обучение на курсах повышения квалификации следующие руководители и специалисты.., нарушение пункта

1317

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

В акте-предписании целевой проверки предприятия комиссией территориального органа Ростехнадзора указана формулировка нарушения “Не прошли обучение на курсах повышения квалификации следующие руководители и специалисты.., нарушение пункта

Ответ

1.7.8 Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности (ПБ 08-624-03) и пункта 7 постановления Правительства РФ от 26.06.1995 № 610 “Об утверждении типового положения об образовательном учреждении…”.

Установлены ли какими-либо нормативными правовыми актами специальные требования к периодичности повышения квалификации руководителей и специалистов? Является ли постановление Правительства РФ от 26.06.1995 № 610 “Об утверждении типового положения об образовательном учреждении…” нормативным документом, относящимся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору?

В соответствии со ст. 196 Трудового кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Повышение не реже одного раза в пять лет квалификации работников юридического лица в области промышленной безопасности являлось одним из лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности при эксплуатации нефтегазодобывающих производств, определенных “Положением о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов”, утв. постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 № 599.
Ссылка на нарушение п. 1.7.8 “Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности” (ПБ 08-624-03), утв. постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 56, является весьма сомнительной, так как в данном пункте отсутствуют требования к проведению повышения квалификации работников, а установлено, что периодическое обучение по промышленной безопасности в период работы, порядок переподготовки и дополнительного обучения, внеочередной проверки знаний устанавливаются Госгортехнадзором России (Положение о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России). Указанное Положение отменено приказом Ростехнадзора от 06.04.2007 № 208. Действующее в настоящее время “Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору”, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 не содержит требований к периодическому повышению квалификации специалистов поднадзорных организаций.
Таким образом, в настоящее время в сфере деятельности Ростехнадзора отсутствуют нормативные правовые акты, в соответствии с требованиями которых работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 № 610 “Об утверждении типового положения об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов” установлено, что повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение трудовой деятельности, а периодичность повышения квалификации устанавливается работодателем. Указанное постановление Правительства РФ не включено в перечень нормативных правовых актов и нормативно-технических документов в сфере деятельности Ростехнадзора.
Статьей 15 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля” установлено, что при проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, от имени которых действуют эти должностные лица.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль