Происходит объединение предприятий: на одном проведена АРМ, на другом − нет. Предприятие, где проведена АРМ вливается со своими рабочими местами в предприятие, где АРМ ещё не проводилась.

1786

Вопрос

Происходит объединение предприятий: на одном проведена АРМ, на другом − нет. Предприятие, где проведена АРМ вливается со своими рабочими местами в предприятие, где АРМ ещё не проводилась.

Ответ

По штатному расписанию предприятия схожи. Какие имеются основания для нового работодателя сохранить компенсации работникам, которые они получили по итогам проведённой АРМ на своем старом предприятии? И есть ли они вообще? И как быть с компенсациями для рабочих на аналогичных рабочих местах, где АРМ только ещё предстоит провести?

В соответствии с п. 6 приказа Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 № 569 "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" обязательной повторной аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ) переаттестации подлежат рабочие места:

  • после замены производственного оборудования;
  • изменения технологического процесса, средств коллективной защиты и др.;
  • при выявлении нарушений, установленного Порядка, по требованию должностных лиц федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных на проведение государственной экспертизы условий труда.

Таким образом, исходя из смысла Вашего вопроса о схожести объединяемых предприятий по штатному расписанию необходимость в переаттестации уже аттестованных рабочих мест отсутствует. Правовым основанием для работодателя сохранять компенсации работникам которые они получили по итогам проведенной АРМ на своем прежнем месте работы является ст. 219 ТК РФ в соответствии с которой каждый работник имеет право на:

  • рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;
  • компенсации, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда. При этом, размеры компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия их предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
  • повышенные или дополнительные компенсации за работу на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя, а также ст. 5.27 КоАП РФ, предусматривающая административную ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда: для должностных лиц - в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; для юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Вместе с тем в ст. 219 ТК РФ отмечается, что в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест по условиям труда или заключением государственной экспертизы условий труда, компенсации работникам не устанавливаются.

Таким образом, исходя из смысла данной статьи ТК РФ, в случаях если на аналогичных  рабочих местах, где АРМ только еще предстоит провести обеспечены безопасные условия труда, подтвержденные заключением государственной экспертизы условий труда либо без указанного подтверждения, но в случае если ранее никаких компенсационных выплат не производилось, то соответственно и компенсации работникам в данном случае не устанавливаются.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль