Оформления протокола заседания комиссии при проверке знаний рабочих предприятия электроэнергетики

171

Вопрос

Есть ли необходимость оформления отдельного протокола заседания комиссии по проверке требований охраны труда при проверке знаний рабочих предприятия электроэнергетики, как того требует Порядок обучения по охране труда, либо достаточно оформления общего протокола проверки знаний по форме, предусмотренной Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетики РФ?

Ответ

Оформление протокола проверки знаний требований охраны труда работников в соответствии с требованиями постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»  необходимо.

Законодательные документы и нормативные акты, регламентирующие вопросы обучения работников требованиям охраны труда:

  • ст. 212 ТК РФ;

  • ст. 225 ТК РФ;

  • постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (далее – Постановление № 1/29);

  • национальный стандарт РФ ГОСТ Р 12.0.007-2009. Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию, утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21.04.2009 № 138-ст.

Приказом Минтопэнерго России от 19.02.2000 № 49 (далее – Приказ № 49) утверждены Правила, которые разработаны с учетом социальной значимости отрасли "Электроэнергетика", потенциальной опасности ее оборудования и устройств для обслуживающего персонала, на основании и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В них учтены требования существующих норм, правил, государственных стандартов и других нормативных документов.

Постановление Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29вступило в законную силу позже Приказа № 49 и, соответственно, положения Постановления № 1/29 не могли быть  учтены в данном Приказе.

Таким образом, Постановление № 1/29 более поздний  подзаконный нормативный акт и он содержит конкретные требования к программам обучения по охране труда (более расширенные), комиссии по проверке знаний, форме протокола проверки знаний и к форме удостоверения.

Соблюдать эти требования необходимо. Безусловно, проводить обучение рабочих требованиям охраны труда дважды не следует.

Следует разработать приказ для организации и указать, что обучение работников требованиям охраны труда проводятся в соответствии с требованиями ст. 212 и 225 ТК РФ, постановления Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» и Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики России, утв. приказом Минтопэнерго России от 19.02.2000 № 49.

В этом приказе необходимо утвердить программы обучения требованиям охраны труда, состав комиссии по проверке знаний. И программы обучения, и состав комиссии должны соответствовать требованиям обоих подзаконных нормативных актов. Это требование должно быть соблюдено.



Статьи по теме в электронном журнале

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 19.68%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 49.52%
  • Видеоконтроль 22.86%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 55.56%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 34.6%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль