Я работаю в системе здравоохранения на должности инженера по охране труда. В нашем учреждении два года назад открылось новое отделение, но аттестация вновь открывшихся рабочих мест не проведена.

2417

Вопрос

Я работаю в системе здравоохранения на должности инженера по охране труда. В нашем учреждении два года назад открылось новое отделение, но аттестация вновь открывшихся рабочих мест не проведена.

Ответ

Имеем ли мы право выдавать работникам этого отделения молоко за вредность без результатов аттестации? И какое у нас для этого будет основание?

Инженер по ОТ МУЗ “Городская поликлиника”,

Пермский край

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н с 1 сентября 2011 г. вновь организованные рабочие места аттестуются после ввода их в эксплуатацию. Вместе с тем сроки проведения аттестации рабочих мест по условиям труда в организации устанавливаются исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестоваться не реже одного раза в пять лет. Таким образом аттестация вновь открывшихся рабочих мест в вашей организации должна быть проведена в срок до пяти лет.

А до истечения этого срока можно сослаться на пп. 12 и 13 Норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н (ред. от 19.04.2010) “Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, Порядка осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, и Перечня вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов” (далее – Нормы и условия бесплатной выдачи молока).

Согласно п. 13 вышеупомянутых Норм выдачи молока, при отсутствии у работодателя данных о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда или невыполнении им вышеперечисленных требований (выразившемся в отсутствии проведенной работодателем аттестации рабочих мест по условиям труда) сохраняется порядок бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, действовавший до вступления в силу данного приказа.

В данном случае, на наш взгляд, речь идет о прежнем порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, установленном постановлением Минтрудсоцразвития России от 31.03.2003 № 13 “Об утверждении норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда” (зарегистрирован в Минюсте России 29.04.2003 № 4466). Так вот, указанным постановлением Минтрудсоцразвития России утверждены Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, которые не содержат порядок выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов при отсутствии аттестации рабочих мест, но содержат п. 8 согласно которому все остальные вопросы, связанные с бесплатной выдачей молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, решаются работодателем самостоятельно.

Норма бесплатной выдачи молока составляет 0,5 литра за смену независимо от продолжительности смены. Если время работы во вредных условиях труда меньше установленной продолжительности рабочей смены, молоко выдается при выполнении работ в указанных условиях в течение не менее чем половины рабочей смены.

Таким образом, помимо пп.12–13 Норм и условий бесплатной выдачи молока, вы можете в обоснование своих действий по выдаче работникам молока сослаться также и на п. 8 устаревших Норм и условий бесплатной выдачи молока от 2003 г., заявив что решение данного вопроса находится в самостоятельном ведении работодателя, но при этом не забывайте о том, что вы можете правомерно ссылаться на эти нормы только до истечения срока проведения аттестации (не более 5 лет с момента введения новых рабочих мест в эксплуатацию).

Кроме того, необходимо отметить, что согласно п. 11 действующих Норм и условий бесплатной выдачи молока, работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое питание в связи с особо вредными условиями труда, молоко или другие равноценные пищевые продукты не выдаются.



Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы мотивируете работников соблюдать требования охраны труда.

  • Материальное поощрение 18.64%
  • Наказание: дисциплинарные взыскания, штрафы за нарушение правил охраны труда 47.93%
  • Видеоконтроль 22.19%
  • Беседы с нарушителями на планерках, обсуждение на общих собраниях 53.55%
  • Проведение дней охраны труда, проведение соревнований на звание "Лучший по охране труда" 37.57%
результаты

Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите использование сайта! Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль