Какими типовыми нормами выдачи бесплатной спецодежды нужно пользоваться для образовательного учреждения?

6970

Вопрос

Какими типовыми нормами выдачи бесплатной спецодежды нужно пользоваться для образовательного учреждения?

Ответ

К сожалению, в настоящее время на законодательном уровне этот вопрос практически никак не регламентирован, поскольку действующее с 1969 г. Инструктивное письмо Министерства просвещения СССР от 23.05.1969 № 70-М "О нормах бесплатной выдачи спецодежды, спецобуви и предохранительных приспособлений рабочим и служащим учреждений системы Министерства просвещения СССР" утратило силу.

В соответствии с п. 1 ст. 12 Закона г. Москвы от 29.06.2005 № 32 (ред. от 18.05.2011) "О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве" обучающиеся, студенты государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по очной форме обучения за счет средств бюджета города Москвы обеспечиваются стипендиями в размере, определяемом нормативными правовыми актами города Москвы, но не ниже установленного для соответствующих категорий обучающихся, студентов федеральных образовательных учреждений соответствующих типов и видов, спецодеждой, местами в общежитиях и (или) интернатах, льготным или бесплатным проездом на транспорте и горячим питанием, иными мерами социальной поддержки в соответствии с нормативными правовыми актами города Москвы, т. е. здесь нет нормативов, а дается лишь упоминание о спецодежде, которой должны обеспечиваться указанные обучающиеся г.Москвы.

Вместе с тем сказать о том, что данный вопрос совсем никак не регламентирован нельзя, поскольку существует приложение № 12 к Типовым отраслевым нормам бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, утв. постановлением Минтруда России от 25.12.1997 № 66 (ред. от 16.03.2010) "Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты" в соответствии с которым указаны нормы выдачи на год (единицы, комплекты) средств индивидуальной защиты (далее − СИЗ) работникам высших учебных заведений.

Например, лаборанту при занятости астрономическими наблюдениями зимой полагаются к бесплатной выдаче следующие СИЗ: костюм меховой (дежурный), валенки (дежурные), шапка меховая (дежурная), перчатки меховые (дежурные). Кроме того, в приложении № 7 к постановлению Минтруда России от 16.12.1997 № 63 установлены Типовые отраслевые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ работникам организаций Российской Академии Наук. На указанные постановления Минтруда России мы рекомендуем Вам ориентироваться при решении вопроса о нормах выдачи бесплатной спецодежды для вашего учреждения, а для получения более полных и конкретных разъяснений по данному вопросу рекомендуем обратиться с официальным запросом в Минздравсоцразвития России.

Пожарная безопасность на предприятии

Основной документ, на который ориентируется каждый работодатель, обеспечивая пожарную безопасность на предприятии, в 2017 году серьезно изменится. Первое нововведение вступит в силу уже 1 марта и добавит в документ всего одно новшество. А редакция, которой будут руководствоваться работодатели уже с 26 сентября 2017 года, несет в себе более 140 серьезных изменений. Мы расскажем, на что нужно обратить свое внимание, что успеть изменить в системе пожарной безопасности вашего предприятия .



Статьи по теме в журнале «Справочник специалиста по охране труда»

Школа охраны
труда

Проверьте свои знания и получите удостоверение по охране труда. Запишитесь прямо сейчас

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас!

Живое общение с редакцией


Рассылка


© 2011–2016 ООО «Актион-МЦФЭР»

Сайт trudohrana.ru — информационный портал для руководителей и специалистов по охране труда.
Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009.


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

После регистрации у Вас будет ПОЛНЫЙ доступ ко всем материалам сайта trudohrana.ru.

Это бесплатно и займёт всего одну минуту!

Ещё Вы получите в ПОДАРОК инструкции по охране труда с учетом новых правил


У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать документы с сайта. Регистрация бесплатна и займет всего 57 секунд. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль